Британский регулятор заблокировал сделку Microsoft и Activision Blizzard

Управление по конкуренции и рынкам Великобритании (CMA) опубликовало окончательный вердикт по сделке Microsoft и Activision Blizzard, который оказался для всех неожиданным.

Британский регулятор заблокировал слияние Microsoft и ActiBlizz стоимостью 68.7 млрд долларов. Ведомство сослалось на сегмент облачного гейминга, где, по мнению CMA, компания Microsoft станет чуть ли монополистом.

CMA выступила против покупки Microsoft компании Activision из-за опасений, что сделка изменит будущее быстрорастущего рынка облачных игр, что приведет к сокращению инноваций и меньшему выбору для британских геймеров в ближайшие годы.

Президент Microsoft Брэд Смит остался разочарован этим решением и заявил, что компания подаст апелляцию. Ранее компания специально шла на уступки CMA, заключая многолетние соглашения с облачными сервисами по выпуску на платформах игр Xbox и Activision Blizzard.

Представители CMA заявили, что предложенных Microsoft соглашений и других компромиссов недостаточно, поскольку:

  • Эти контракты недостаточно покрывают бизнес облачного гейминга, включая подписочные сервисы

  • Они недостаточно открыты для тех провайдеров, которые хотели бы предлагать версии игр для PC, работающих не на Windows

Кроме этого, в CMA считают 10-летние контракты в текущей обстановке имеют мало смысла, поскольку рынок облачного гейминга очень динамичен и постоянно меняется. Также CMA заявила, что Microsoft уже имеет 60-70% пользовательскую базу облачных сервисов по всему миру.

Отреагировал и глава ActiBlizz Бобби Котик, заявивший, что это не те новости, которых ждали внутри компании. Он подтвердил, что корпорация вместе с Microsoft будет апеллировать решению CMA, и это еще не конец.

Сегодняшнее решение CMA является серьезной неудачей для стремления Великобритании стать технологическим центром.

Это решение также оказывает медвежью услугу гражданам Великобритании, которые сталкиваются со все более мрачными экономическими перспективами, и нам необходимо будет пересмотреть нашу стратегию роста в регионе. Глобальные новаторы, большие и малые, примут к сведению, что, несмотря на всю риторику, Великобритания закрыта для бизнеса.

Глава по коммуникации Activision Blizzard Лулу Чен Мезерви

Акции Activision Blizzard на фоне этой новости упали на 12%, до 76 долларов.

Больше статей на Shazoo
Тэги: