К 2025 году Фонд Кино планирует выйти на уровень производства 60 фильмов в год

Советник президента России по вопросам культуры и искусства Владимир Толстой в разговоре с ТАСС заявил, что Фонд Кино к 2025 году планирует выйти на уровень производства 60 фильмов в год, чтобы каждую неделю был свежий релиз.

Толстой заявил, что для этого специально было увеличено финансирование производства, но сейчас остаются сложности, связанные со свободой работы в этой сфере.

Мы благодарны правительству за то, что финансирование производства национальных фильмов было увеличено. В целом, этих средств могло бы хватить, если бы Фонду кино все-таки предоставили возможность работать более свободно, потому что производство кино - всегда длительный процесс, фильм снимается около трех лет, и фонд сталкивается с некоторыми сложностями переноса средств на следующий год. Мы сейчас обратились к министерству финансов с просьбой предоставить фонду более подходящие возможности для финансирования кино, дело даже не в объеме финансирования.

Если это будет сделано, то мы выйдем на те темпы, которые считаем правильными, то есть производство не менее 60 зрительских картин в год, чтобы каждая неделя могла давать новый релиз. Не секрет, что все продюсеры стремятся быть ближе к новогодним праздникам или каким-то другим датам, но после ухода голливудского контента нам нужно более равномерное распределение новых фильмов.

Ранее Владимир Толстой рассказал, что риски закрытия кинотеатров в России и недостатка контента из-за ухода крупных западных кинокомпаний преодолены, а поток зрителей превышает допандемийные показатели.

Больше статей на Shazoo
Тэги: