Власти РФ хотят интегрировать магазин RuStore с ОС — вплоть до предложения регистрации при первом включении устройства

7 марта на Минцифры опубликовало проект постановления правительства, описывающий правила предустановки отечественного магазина приложений на мобильные телефоны — в частности, RuStore от VK. Там говорится о тесной интеграции магазина с ОС устройства, то есть на уровне Google Play или App Store.

Журналисты "Коммерсанта" изучили документ и выяснили, что власти хотят не просто предустанавливать магазин на гаджеты, а интегрировать его с ОС до такой степени, когда при первом включении пользователю будет предлагаться регистрация.

Экран входа в RuStore, по задумке авторов проекта, должен отображаться при первом включении телефона, а иконка RuStore на экране приложений — быть доступна как минимум с тем же количеством шагов, что и иконки других магазинов.

Кроме этого, производитель должен наделить RuStore тем же доступом, что и родные магазины. Под этим подразумеваются автоматическое обновление приложений, фоновая работа, push-уведомления и платежи.

RuStore вошел в перечень программ, обязательных к предустановке на продающихся в РФ гаджетах, с 1 января 2023 года, но на деле это требование не выполняется, поскольку в страну официально не ввозятся смартфоны многих иностранных брендов.

Больше статей на Shazoo
Тэги: