СМИ: Huawei может окончательно покинуть Россию — компания остановила поставки и сдает московский офис в аренду

Источники "Известий" в крупном производителе электроники, а также два собеседника, близких к сотовым операторам, рассказали, что Huawei может окончательно покинуть российский рынок.

Сообщается, что недавно компания остановила поставки в Россию смартфонов, планшетов, телевизоров и другой техники, а также объявила о сдаче московского офиса в аренду с 1 февраля 2023 года. Кроме этого, с весны Huawei перестала поставлять в Россию базовые станции для сотовой связи.

В начале июня Huawei закрыла официальные торговые точки в России, а в начале августа заявила о прекращении работы интернет-магазина VMALL. PR-менеджер Consumer Business Group компании Huawei в РФ Мария Кривцова заявила, что у нее нет информации об уходе компании из России.

Также Huawei не так давно перевезла сотрудников из России в Казахстан и Узбекистан. Новых работников в РФ компания больше не набирает.

Эксперты говорят, что в случае ухода Huawei завозить продукцию компании в Россию получится тремя способами: параллельным импортом, серыми схемами и через дистрибуторов, которые будут закупать устройства через посредников в КНР. По словам источника в компании-партнере, Huawei прорабатывает как раз последний вариант.

Прямые поставки в нынешних условиях — понятие очень сложное. Первым, кто придумал схему завоза техники в Россию через партнера в КНР, стал Xiaomi — он использует ее уже много лет. В таком случае китайская компания, которая поставляет товары в Россию, берет на себя все риски, а сам вендор при этом контролирует все процессы.

Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин

Муртазин считает, что такие поставки на ценах вряд ли отразятся, однако генеральный директор "ТМТ Консалтинг" Константин Анкилов считает, что они будут выше прошлогодних, но "рынок и так живет в этих реалиях".

Больше статей на Shazoo
Тэги: