Nvidia DLSS 3 запустили на старых видеокартах RTX

Базовая производительность RTX 4000 уже делает эти видеокарты отличным выбором для сбора мощного игрового PC... по крайней мере для тех, кто может себе позволить потратить на графику от $900 и выше. Однако новая серия интересна не только своей фундаментальной мощностью, еще одно важное преимущество этой серии — поддержка технологии DLSS 3. Хотя Nvidia настаивает, что эта технология рассчитана только на архитектуру Lovelace, похоже, что кому-то удалось запустить DLSS 3 на прошлом поколении.

Реддитор JusDax запустил Cyberpunk 2077 с DLSS 3 и утверждает, что открыл способ активации генератора кадров на старых картах RTX. Для этого ему потребовалось лишь добавить файл конфигураций и снять ограничение VRAM в Cyberpunk. После этого он смог наслаждаться 80 кадрами в секунду на RTX 2070.

Достижение впечатляющее, но геймер отметил, что такие эксперименты приводят к нестабильности и падениям частоты, скорее всего из-за отсутствующей технологии ускорителя оптического потока, которая присутствует в RTX 4000.

Так что спешить радоваться не стоит, по крайней мере пока. Но можно не сомневаться, что умельцы приложат силы к портированию DLSS 3 для старых видеокарт.

Больше статей на Shazoo
Тэги: