В Польше закрылась реальная школа ведьмаков из-за политических взглядов жены основателя

Реальная школа ведьмаков, существующая в Польше уже несколько лет и предоставляющая желающим возможность пройти подготовку ведьмака, закрылась. Причиной стал отзыв лицензии со стороны CD Projekt — почему это случилось, прямо не сообщается, однако поводом могли стать политические разногласия.

Компания 5 Żywiołów, проводившая мероприятия, полагает, что CD Projekt отозвала лицензию, потому что одна из сотрудниц вовлечена в ультра-консервативную польскую католическую организацию Ordo Iuris, которая выступает против абортов, против ЛГБТ и отрицает идею равенства полов.

Сообщается, что жена основателя 5 Żywiołów Дастина Вавжиняка Аня с 2017 по 2019 год работала юристом в компании. А недавно организация Ordo Iuris дала ей задание по разработке "законных механизмом внедрения и принуждения к обязательной вакцинации и возможные последствия несоблюдения", а также по разработке "черновика закона для наказания за незаконные аборты".

Участие жены в работе организации стало известно еще в феврале, о чем были написаны статьи, которые привели к требованиям объяснений со стороны CD Projekt Red. После этого студия в одностороннем порядке отменила лицензию.

По словам CD Projekt RED, компания приняла решение о прекращении сотрудничества еще в феврале. Сейчас кончился трехмесячный период окончания договора. Других подробностей разработчики The Witcher 3 не сообщили.

Без лицензии на школу ведьмаков 5 Żywiołów не сможет продолжать работу. В февральском посте компания объяснила, что последствия коронавируса и прекращение контракта скорее всего приведет к банкротству. Сейчас компания разрабатывает собственный сеттинг, в котором сможет проводить ЛАРПинг начиная с весны 2023 года.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: