Почему снижение качества графики в Battlefield 2042 не улучшает производительность

Одна из самых распространенных жалоб PC-геймеров на Battlefield 2042 касается производительности. В частности, скачков частоты кадров от одной локации к другой. Но даже не это вызывает недовольство и негативные отзывы в Steam — а тот факт, что снижение графических настроек не помогает стабилизировать производительность шутера.

Дошло до того, что многие залезают в .ini файлы игры в поисках скрытых настроек, которые могут повысить частоту. Однако причина, почему внутриигровые настройки не позволяют добиться лучшей производительности, стала известна только сегодня. 

Ютуб-канал Hardware Unboxed, посвященный PC-железу, опубликовал видео с бенчмарками различных процессоров Intel и AMD на самых распространенных разрешениях и реальных мультиплеерных сценариях. Ролик предлагает интересный взгляд на то, как Battlefield 2042 использует возможности PC, в том числе то, как CPU становится "бутылочным горлышком" для производительности. И это отлично объясняет, почему снижение графических настроек не сказывается на частоте.

На практике, в Battlefield 2042 практически невозможно выжать более 100 кадров в секунду, даже если использовать самые мощные процессоры Intel и AMD. Причина в том, что движок Battlefield 2042 почему-то не использует все возможности высокопроизводительных процессоров.

К сожалению, решить проблему просто так не получится, иначе может пострадать производительность на слабых процессорах, которых большинство. Да и ставка на 128 игроков, а также включение ИИ, делает процесс оптимизации для слабых CPU гораздо сложнее.

Со временем DICE может улучшить оптимизацию Battlefield 2042, но пока придется смириться, что даже наличие мощного железа не будет гарантировать ожидаемый уровень производительности в игре.

Battlefield 2042 уже доступна, но геймеры не в восторге.

Больше статей на Shazoo
Тэги: