Аналитики снизили оценку стоимости акций CD Projekt до 58 долларов за штуку

Аналитическая компания DM BOŚ сообщила о значительном снижении оценки стоимости акций CD Projekt в свете продолжающихся проблем вокруг Cyberpunk 2077. Как пишут на bankier.pl, аналитики оценивают, что реальная цена акции CD Projekt составляет 231 польский злотый или около 58 долларов. Это почти в два раза ниже, чем прошлая оценка — 461 злотый или 117 долларов. 

В отчете также снизили и прогнозируемые продажи Cyberpunk 2077. Теперь ожидается, что вместо 30 миллионов копий за год будет продано не более 20 миллионов копий игры. Это все еще очень крупный релиз, но ощутимо ниже того, что могло бы быть, выйди игра в должном виде. В период с 2020 по 2024 годы ожидаемые продажи составят 49 миллионов, вместо 71 миллиона.

В качестве ключевых причин DM BOŚ называет слишком ранний анонс даты релиза Cyberpunk 2077, а также огромную разницу в производительности между современными PC и консолями прошлого поколения. Эти проблемы лишь усугубились трудностями в коммуникации и удаленной работой из-за пандемии.

За считанные месяцы CD Projekt превратилась из одной из самых любимых студий в мире, в одну из самых ненавистных. Возвращение доверия игроков и инвесторов будет продолжительным процессом, но это возможно.

Аналитики отмечают, что несмотря на удар по репутации, CD Projekt добавила в свое портфолио один глобально известный франчайз. Будущее компании зависит от того, насколько мудрыми станут следующие шаги.

Больше статей на Shazoo
Тэги: