Аналитик: Провальный релиз Cyberpunk 2077 может привести к продаже CD Projekt RED

Аналитики маркетинговой фирмы DFC Intelligence считают, что CD Projekt RED в обозримом будущем может уйти под крыло одного из больших издателей. Об этом говорили и раньше, но теперь у таких предположений есть весомое основание — релиз Cyberpunk 2077.

Несмотря на высокие цифры продаж, его считают провальным из-за скандала, удаления из PS Store, странных обещаний разработчиков и неясного будущего.

Репутация CD Projekt запятнана, и компания стала одним из претендентов на поглощение. Это яркий пример того случая, когда маркетинг крупного издателя сотворил бы чудо. 

При этом DFC Intelligence подчеркивает рискованность покупки, потому что акции компании стоят дорого. Поэтому Microsoft исключили из списка претендентов — две большие сделки подряд компания не потянет. Зато аналитики уверены в двух вещах:

  • На рынке есть компании, готовые пойти на этот риск
  • Даже в такой ситуации Cyberpunk 2077 в долгосрочной перспективе будет крайне успешным.

Аналитики считают, что такого резонанса можно было бы избежать с помощью простых и известных всем PR-ходов. Но у CDPR просто не оказалось издательского опыта. Представители DFC Intelligence также уверены, что лучшим решением был бы перенос игры, а не релиз в конце года.

Cyberpunk 2077 вышла 10 декабря на PC и консолях обоих поколений. Перспективы патчей и дальнейшее развитие смотрите тут.

Больше статей на Shazoo
Тэги: