Игроки Cyberpunk 2077 пытаются разгадать самую большую тайну — кто такой Мистер Голубоглазый?

После прохождения Cyberpunk 2077 наступает катарсис: только что вы завершили масштабную игру с переплетенными между собой сюжетными линиями, изучив все кусочки истории. Но это не значит, что после окончания не остается никаких загадок — по крайней мере часть истории включает различные намеки, но никакой конкретики. Возможно, эта загадка и вам не давала покоя после завершения игры.

В видеоиграх мы нередко встречаем могущественных персонажей, которые при этом остаются за кулисами, дергая оттуда за ниточки и манипулируют событиями. Джи-мэн из Half-Life. Призрак из Mass Effect. А в Cyberpunk 2077 есть собственный таинственный кукловод — Мистер Голубоглазый

Свое имя персонаж получил благодаря ярким и запоминающимся голубым глазам. Самое прекрасное, что вы можете завершить игру, так и не встретив этого таинственного мужчину. А даже если увидели его, то могли многое упустить. Давайте взглянем на тайну, которая окружает Мистера Голубоглазого, и изучим то, что игрокам удалось раскрыть к этому моменту.

Оригинал публикации: PCGamer

Внимание! Данный материал включает спойлеры Cyberpunk 2077!

Люди с яркими и светящимися глазами — привычное явление для Cyberpunk 2077. Глаза каждого имплантированного человека начинают светиться всякий раз, когда он принимает входящий вызов или подключается к терминалу. Аналогичная ситуация при переводе денежных средств на банковский счет Ви.

В то же время вы видите светящиеся глаза во время беседы с куклой, которая, по сути, является человеком, использующимся как своего рода система громкой связи и общения с другими. Не хотите присутствовать на встрече лично? Отправьте куклу и общайтесь через нее. Получается, что светящиеся глаза указывают на то, что человек, с которым вы разговариваете, на самом деле не тот, кто стоит перед вами. Так почему светятся глаза Мистера Голубоглазого?

Вы можете встретиться с ним при получении определенной концовки Cyberpunk 2077: мужчина нанимает Ви для того, чтобы он похитил данные с орбитальной станции. Но некоторые зоркие геймеры смогли увидеть Голубоглазого раньше, во время миссии "Бунраку".

Это одно из лучших побочных заданий в игре. Ви должен помочь Джефферсону Пералесу, баллотирующемуся на пост мэра Найт-Сити. Оказывается, его квартира уже давно находится под наблюдением, и практически наверняка мэром манипулируют из-за кулис. Что хуже всего — неизвестные пытаются "промыть" и перепрограммировать мозг Джефферсона. Вероятная причина — отказ политика сотрудничать с корпорациями, и поэтому те вынуждены искать способы давления.

Теория Джонни Сильверхенда, связанная с этой ситуацией (он озвучивает ее в конце миссии) — ИИ злоумышленников пытается захватить мозг Джефферсона, меняя его поведение и убеждения. Возможен и другой вариант, когда некая таинственная клика людей хочет контролировать мэра до такой степени, что готова полностью переписать его личность. Правду мы так и не узнаем, хотя в некоторых концовках Cyberpunk 2077 Джефферсон все же побеждает в выборах, звонит Ви во время финальных титров и делится своими опасениями касаемо того, что его жена Элизабет также вмешена в заговор.

Вернемся к Мистеру Голубоглазому. В конце квеста "Бунраку", по пути на встречу с Джефферсоном в парке, Ви принимает телефонный звонок от неизвестного человека. Он угрожает и требует прекратить "копать". Затем экран темнеет, Ви падает на землю, в результате чего становится ясно: человек на другом конце линии может навредить Ви удаленно. Тревожный поворот событий, как будто гостя в голове мало, но когда спустя мгновения общаетесь с Джефферсоном, если осмотреться, то можно заметить вдалеке Мистера Голубоглазого, наблюдающего за встречей.

Подозрительно похож на Джи-мэна. Если установить мод, позволяющий летать, то можно подобраться к Мистеру Голубоглазому поближе. Но убить или хоть как-то навредить ему нельзя. А после встречи персонаж исчезнет.

Вы также можете заметить, что на указательном пальце правой руки Мистера Голубоглазого есть необычное кольцо.

Угадаете, кто еще носит кольцо с такой же эмблемой и на том же пальце правой руки? Джефферсон Пералес — кандидат в мэры с промытыми мозгами, которому, в соответствии с только что поступившими угрозами, вы не должны ничего разглашать.

Интересно. Возможно, эти двое — часть какого-то братства или организации? Или кольцо — важная деталь в процессе промывки мозгов? Может быть при помощи этого кольца Мистер Голубоглазый помечает своих жертв, которым промывают мозги? Или сам Мистер Голубоглазый находится под контролем ИИ злоумышленников, который также медленно переписывает личность Джефферсона?

Похожие кольца можно заметить еще у нескольких персонажей игры, поэтому можно предположить, что это всего лишь ассет, который периодически всплывает в рандомные моменты игры и появляется на руках разных NPC. Но это может указывать и на нечто большее. Если вы выбрали прошлое корпората, то аналогичное кольцо увидите у агента "Арасаки", который врывается в вашу жизнь во время первой миссии и, по сути, ставит крест на карьере внутри корпорации. Еще одного парня с кольцом можно заметить во время сюжетной миссии и конкретной сцены, когда Ви должен присесть за стол и побеседовать с Джонни. Возможно, это случайный NPC, а может быть он следил за вами. В любом случае кольцо для любителей загадок — важная деталь, которая используется во время поиска ответов.

Есть еще один персонаж, который носит кольцо. И вы вряд ли могли его в чем-либо подозревать. Рядом с лавкой Мисти стоит на вид невменяемый парень по имени Пророк Гари, который привлекает внимание прохожих своими теориями заговора. Да-да, у него такое же кольцо.

Если несколько раз остановитесь, чтобы выслушать и пообщаться с Гари, то, в конце концов, услышите о существах из звездной системы Альфа Центавра, контролирующих политиков. "Их можно узнать по холодным голубым глазам", — добавляет Гари к тому, что они покрыты синтетической кожей и пытаются выглядеть как люди. Безусловно, помимо этого Гари несет полную чушь.

Однако, есть вероятность, что Гари попросту неверно истолковывает некоторые вещи. Он утверждает, что в его голову встроен неисправный чип, и поэтому он может подключаться к каналам пришельцев, которые используют более старые технологии. По словам Джонни Сильверхенда, устройство наблюдения в квартире Джефферсона построено на базе старых технологий передачи данных, благодаря чему не могут быть перехвачены современным оборудованием. Возможно, Гари попросту сошел с ума, услышав все эти искаженные трансляции. Однако мистер Голубоглазый действительно связан с космосом. По крайней мере, на это указывает одна из потенциальных концовок игры, связанная с орбитальной станцией. Поэтому то, что Гари считает космическим кораблем пришельцев на деле может являться комплексом на орбите.

Если обсудите с Гари различные заговоры, в конце концов, получите квест по поиску таинственного чипа, который члены Мальстрем должны передать таинственной парочке Джону Доу и Джейн Доу (такие имена отображаются при сканировании). Интересно. Но когда вы вернетесь к Гари с чипом, его уже не будет на месте. По словам одного из учеников пророка, его похитили агенты в черных костюмах… со светящимися голубыми глазами. На этом квест завершится. При расшифровке чипа вы можете узнать о таинственном проекте "Оракул".

Но почему Гари носит такое же кольцо, как Мистер Голубоглазый и Джеффесрон Пералес? Гари — всего лишь марионетка, используемая неизвестными только для того, чтобы Ви сорвал планы Доу по приобретению чипа? Возможно, все это инсценировали, и никто Гари вовсе не похищал? Что если Гари —аналог смеющегося человека из "Призрака в доспехах", тот самый кукловод, скрывающийся на виду. 

Тайна Мистера Голубоглазого даже может быть связана с первой серьезной работой Ви в Cyberpunk 2077. Нетраннер корпораций Сандра Дорсетт была захвачена Мусорщиками, а Ви и Джеки отправляются на ее спасение. В итоге они находят девушку, лежащую в ванне со льдом (ее глаза мерцают голубыми красками), а затем отдают ее медикам. Позже можно получить дополнительное задание, связанное с поиском модуля памяти Дорсетт, в котором содержится подробная информация о "промывании мозгов" и контролем над корпоратами через таинственный ИИ. Это очень похоже на теорию Джонни относительно Джефферсона.

Мистер Голубоглазый также может быть связан с другим главным персонажем из истории Cyberpunk — Морганом Блэкхендом, личного персонажа Майка Пондсмита, создавшего одноименную настольную игру. В Cyberpunk 2077 Моргана нет, хотя датамайнеры обнаружили, что в файлах игры Мистер Голубоглазый записан как Морган Блэкхенд (Mr. Blue Eyes и Morgan Blackhand — MB и MB). И то, что по лору Блэкхенда не видели с 2023 года, не говорит о том, что его действительно не стало. Он может где-то скрываться. Джонни воскрес из мертвых, так почему бы то же самое не сделать Моргану?

Все это формирует интригующую тайну, наполненную множеством неподтвержденных теорий и предположений. Возможно, Мистер Голубоглазый — человек, которым управляет некий ИИ, а может быть он и вовсе не человек, а какой-то андроид под управлением ИИ. Или даже инопланетянин, о чем утверждал Гари. Не исключено, что он действительно могущественный человек, главный кукловод Найт-Сити.

Может быть будущие дополнения поднимут завесу тайны над этим загадочным персонажем. 

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: