6 больших вопросов к CD Projekt RED после видео с извинениями за Cyberpunk 2077

Вчера вечером CD Projekt RED представила публичные извинения за то, в каком состоянии вышла Cyberpunk 2077. В пятиминутном видео сооснователь студии Марчин Ивински ответил на ряд ключевых вопросов, в том числе относительно версии игры для консолей прошлого поколения, хотя отметил и баги с PC-версией. Также он сообщил, что бесплатные DLC все еще запланированы на этот год, а апгрейд для консолей нового поколения будет лишь во второй половине 2021 года.

Некоторые комментарии Марчина прямолинейны и не вызывают вопросов. Очевидно, что ветеран игровой индустрии не хотел, чтобы Cyberpunk 2077 вышла в таком состоянии. Нет и сомнений в комплексности и масштабе игры. Тут все справедливо.

Однако другие ответы заставили призадуматься. 

#1 Почему такие большие ставки на патч первого дня?

По словам Ивински, одним из главных источников проблем стало то, что Cyberpunk 2077 создавали в первую очередь для мощных PC, после чего адаптировали для консолей.

Главной трудностью стала необходимость постоянно улучшать внутриигровую систему потоковой передачи для консолей прошлого поколения.

Студия верила в способность добиться нужного результата в патче перед релизом. Только проблемы Cyberpunk 2077 не связаны с одной геометрией или текстурами. Баги, краши и куча других недостатков, которые не имели ничего общего с потоковой передачей, чтобы возлагать большие надежды на релизный патч. Тупой ИИ, проблемы с вождением, проблемы с анимациями, проблемы с квестами, проходящие через стены NPC, провалы под текстуры... короче ворох всего. И все это так или иначе было и на PC, даже если многие геймеры и рецензенты не стали жертвами подобных багов. 

Поэтому кажется странным, что CD Projekt RED делала ставку на самый последний патч перед тем, как геймеры смогут погрузиться в Найт-Сити. По идее, стабильность и работоспособность должны были стать одними из главных пунктов для проверки за недели до выхода.

Или игровая индустрия дошла до той стадии, когда разработчики не уверены в качестве до самого дня релиза?

#2 Как тестеры не смогли увидеть проблем?

Теперь к фразе, которая всколыхнула сообщество тестировщиков и подняла множество жарких споров.

Как оказалось, во время тестирования не были обнаружены многие проблемы, с которыми вы столкнулись в игре. По мере приближения даты выхода мы ежедневно видели значительные улучшения и действительно верили, что добъёмся нужного качества с обновлением нулевого дня.

И это звучит неправдоподобно. Потому что даже у тех, кто не сталкивался с ломающимися квестами или другими багами, хватало всяческих проблем. Я сам регулярно видел NPC в T-позах. Предметы регулярно парили в воздухе. Возникали баги с анимацией. А ИИ — тот еще тугодум.

Ведущий тестировщик провел больше 150 часов в игре. Неужели он этого не видел?

Не надо быть профессиональным тестировщиком, чтобы понимать — такого в игре нельзя пропустить. Поэтому напрашивается вывод, что руководство просто не слушало сообщения тестеров, иначе они бы рекомендовали задержать релиз на месяцы. И это подводит нас к следующему вопросу.

#3 Почему вину сваливают на отдел тестирования?

Как написала в треде твиттера ведущий тестировщик Team 17 Стеф МакСти, ее злят слова CDPR, что тестеры не нашли проблем. Она считает, что разработчики делают отдел тестирования причиной проблем, хотя в действительности тестеры работали не меньше других. Тестеров и без того считают за пушечное мясо в игровой индустрии, поэтому утверждения, что тестеры не нашли много проблем не могут быть правдой.

Другой тестировщик на основе своего опыта просто озвучил две ключевые проблемы: недостаточное количество тестировщиков, недостаточное количество времени для тестирования.

Отдел тестирования — играет огромное значение в игровой индустрии, и каждый раз, когда руководство валит на него свои промахи, это портит репутацию и унижает труд, который проделывают люди, чтобы убедиться в качестве продукта.

Может быть причина все же не в том, что тестеры не нашли проблемы, а в необходимости выпустить игру как можно скорее, и будь что будет? В любом случае, было бы интересно узнать, как отдел качества теперь будет смотреть на Марчина. Или им приплатили бонус, чтобы стать козлом отпущения?

#4 Почему дорожная карта без дат?

CD Projekt RED опубликовала план разработки, сделав четыре ключевые пометки в 2021 году. Она включает два крупных патча, бесплатные DLC и апгрейд для консолей нового поколения. Однако, подобно тому, как Epic Games Store отказалась от точных дат в плане апдейта магазина, так и карта Cyberpunk 2077 не несет большой пользы, так как в ней нет ни одной конкретной даты. 

С тем же успехом можно было бы сказать — в этом году мы выпустим несколько обновлений и улучшений. К сожалению, сегодня игры и апдейты на регулярной основе задерживаются и переносятся. Поэтому указание точной даты означает высокий шанс, что придется сообщать о задержке. С другой стороны, нежданчики бывают очень даже приятными. Однако сейчас создается ощущение, что в современной индустрии лучше вообще не говорить про время выхода, пока абсолютно точно не уверен, что все будет готово к определенному сроку.

С одной стороны, это избавляет геймеров от долгих лет ожиданий и спекуляций, с другой, разработчики могут работать без жутких переработок и быть уверены, что релиз состоится в нужное время. Только тогда от дорожных карт лучше вовсе отказаться (но так делают крайне редко).

#5 Как патчи исправят фундаментальные недостатки игры?

Патчи это хорошо. Меньше багов, лучше производительность, комфортнее игра. Однако как это изменит ситуацию с базовыми недостатками Cyberpunk 2077? Примитивная ролевая система, достаточно банальная и однотипная боевая система, отсутствие нелинейности и множество странных дизайн-решений.

Марчин Ивински посвятил извинения в основном консольным версиям Cyberpunk 2077, но независимо от платформы, в игре нет парикмахера, нельзя изменить внешность, полиция возникает из воздуха. Большинство районов города — это просто сцены с минимальной глубиной, взаимодействием и персонажами, оживляющими город. Банды и перестрелки закреплены за локациям, машины не ездят между районами и возникают из воздуха в какой-то точке шоссе. Куча дверей закрыты. Основной квест хорош, как и многие сторонние задания. Но за их пределами оказывается тонкая оболочка. Выглядит красиво, но разработчики упустили множество возможностей сделать Cyberpunk 2077 действительно великой игрой, со сложными философскими и моральными дилеммами, с темами сознания и личности. 

#6 Как ситуация повлияет на будущее CD Projekt RED?

И главные вопросы. Будут ли инвесторы и партнеры доверять CDPR? Смогут ли разработчики вернуть доверие игроков? Чему научится CD Pojekt RED после такого релиза? Предзаказы и продажи превышают 15 миллионов копий, но это скорее заслуга рекламы и Киану Ривза. Хочется верить, что уроком будет не эффективность знаменитостей в качестве инструментов продажи. Cyberpunk — это потрясающий, глубокий мир, с тысячами оттенков, историй и нюансов, но в Cyberpunk 2077 получилось представить лишь верхний слой этой вселенной. 

Поменяет ли студия свои рабочие процессы в плане качества? Будет ли уделять больше времени искусственному интеллекту? Научится ли студия избегать слишком ранних анонсов? 

Как думаете?

Больше статей на Shazoo
Тэги: