Разработка Cyberpunk 2077 заняла много лет. Не рекорд, как у некоторых долгостроев, но времени с анонса утекло много воды. До релиза остается всего неделя. С новой игрой CD Projekt RED попытается повторить успех своего прошлого хита — The Witcher 3. После нескольких лет тизеров, геймплея, презентаций, демо, стримов и Киану Ривза миллионы геймеров сгорают от нетерпения. Каждый активный геймер, даже те, кто не увлечен жанром или сеттингом, хочет узнать, а что CD Projekt готовила целых 8 лет. За это время польская студия перешла от создания содержательных, хотя и в некоторой степени нишевых ролевых игр, до блокбастера мирового уровня в научно-фантастическом сеттинге.
Так что прежде чем погрузиться в Найт-Сити 10 декабря, давайте оглянемся назад и вспомним хронологическую последовательность событий, связанных с игрой.
Оригинал публикации: PCGamer
2012 год
Октябрь
Начало разработки. CD Projekt RED анонсирует Cyberpunk 2077, используя анимированный логотип. В наши дни он выглядит довольно устаревшим.
2013 год
Январь
Выходит кинематографический трейлер, в котором полицейские в броне окружают и стреляют по киборгу, сошедшему с ума. Видеоролик дает понять, какими будут стиль и тон Cyberpunk 2077.
Дата релиза все еще неизвестна.
2015 год
Май
Выходит The Witcher 3 и CD Projekt RED начинает переключать основные силы на Cyberpunk 2077. Вице-президент CD Projekt по развитию бизнеса и издательству Михал Новаковски говорит в интервью GamesRadar:
Внушительная доля команды все еще трудится над [The Witcher 3: Blood and Wine], но на самом деле над Cyberpunk уже давно трудится куда более многочисленная группа [разработчиков].
2016 год
Декабрь
CD Projekt RED получает 7 миллионов долларов (30 млн злотых) в виде государственного финансирования Польши. Это самая большая сумма, когда-либо выданная Польским национальным центром исследований и разработок. Деньги, предположительно, пойдут на развитие четырех направлений: создание города, бесшовный мультиплеер, кинематографичность и превосходная анимация. В этой новости впервые все услышали о мультиплеере, в результате чего пошли спекуляции. Возможно, Cyberpunk 2077 будет MMO? Будет ли в игре отдельный, более традиционный режим Deathmatch? Или что-то совсем другое?
Дата релиза все еще не объявлена.
2017 год
Июнь
Кто-то сливает внутреннюю документацию, которая содержит подробности дизайна Cyberpunk 2077, а затем начинает шантажировать CD Projekt Red. Но CDPR заявляет, что эти документы стары и не отражают того, чем в действительности является Cyberpunk 2077. Отличный способ сказать "отвали".
Из угрозы ничего не вытекает. По крайней мере, публично.
2018
Январь
После четырех лет молчания к жизни возвращается Twitter-аккаунт Cyberpunk 2077. Для начала там появляется пост с безобидным звуковым сигналом. Начинается последняя, продолжительная полоса переносов, неоднозначные разговоры про кранчи, а также секретные демонстраций.
Июнь
Наконец-то общественность может взглянуть на игру. На презентации Xbox появляется первый трейлер на движке, который не впечатляет дедушку киберпанка Уильяма Гибсона.
Между тем, редактор PC Gamer Стивен Месснер получает возможность увидеть первый геймплей Cyberpunk 2077 за закрытыми дверьми на E3, после чего делиться своим опытом. Он впечатлен и удивлен увиденным. Есть бег по стенам, перестрелки в погоне за автомобилями и то, что мы в наше время воспринимаем как само собой разумеющееся: Cyberpunk 2077 — игра с видом от первого лица.
Появляется множество новой информации, включая новости о том, что на релизе в игре не будет многопользовательского режима. Возможно, его и вовсе не будет. Дизайнер квестов Патрик Миллс сообщил Eurogamer, что многопользовательский режим все еще находится на стадии R&D (исследования и разработки).
Август
CD Projekt Red выкладывает публичное геймплейное демо. Найт-сити выглядит красиво. Мы все еще ждем официальную дату релиза, но на этот раз все знают, что Cyberpunk — игра, которая не просто существует, но и выглядит как довольно близкая к завершению. Теперь до релиза осталось не так много, не так ли?
Октябрь
Ах да, помните тот крупный грант от правительства Польши на исследование "бесшовных многопользовательских" функций? CD Projekt привлекает к разработкам студию Digital Scapes, заключая контракт на "долгосрочное стратегическое сотрудничество", связанное с созданием Cyberpunk 2077. CDPR не говорит прямо, что сотрудничество охватывает разработку мультиплеера, но мы знаем, что Digital Scapes как раз и специализируется на этом.
2019
Январь
Главный сценарист Cyberpunk 2077 Себастьян Степьен покидает CD Projekt Red и переходит в Blizzard. Степьен не комментирует свой уход, но, скорее всего, он попросту завершил большую часть работы над игрой и решил отправиться на зеленые луга.
Июнь
На презентации Xbox на E3 2019 дебютирует новый трейлер Cyberpunk 2077, раскрывающий участие Киану Ривза в роли Джонни Сильверхэнда. Через секретную дверь в зал входит настоящий Киану, в результате чего появляется новый мем. Он указывает на экран и говорит: "Взгляните на это!" Все смотрят на "это": мы узнаем о первой дате релиза Cyberpunk 2077 — 16 апреля 2020 года.
Красавчик!
Тем временем. Я попадаю на презентацию 45-минутного геймплейного видеоролика (как любят это использовать журналисты) за закрытыми дверями. Показывают часовое демо, журналисты в спешке записывают впечатления, детали и видят, что игра действительно соответствует жанру RPG.
Внутриигровая реклама, показанная в демоверсии E3, изображает гиперсексуального трансгендерного персонажа, вызывая резкую критику за излишнюю трансфобию. По словам художника, что она создана для того, чтобы отразить агрессивную корпоративную эксплуатацию, существующую в мире 2077 года.
Август
Эта же демонстрация сокращена до 15 минут и выпущена для всеобщего ознакомления.
Сентябрь
Ужасные новости. CD Projekt Red подтверждает, что закрутить роман с Киану не выйдет.
Декабрь
На церемонии The Game Awards CD Projekt RED показывает нескольких авторов саундтрека к Cyberpunk 2077, включая певицу Граймс, дуэт Run the Jewels и хип-хоп исполнителя A$AP Rocky. Граймс исполняет песню в качестве своего внутриигрового персонажа.
2020
Январь
CD Projekt Red анонсирует первый перенос игры, объявляя, что вместо 16 апреля она появится 17 сентября. Причина — необходимость в дополнительном времени для "завершения тестирования, исправлений и полировки". В последующей Q&A-сессии с инвесторами студия сообщает, что также был отложен многопользовательский компонент, который, вероятно, выйдет не раньше 2021 года.
Март
Из-за начала пандемии COVID-19 CD Projekt RED переключается на удаленку и заявляет, что эти изменения не повлияют на релиз Cyberpunk. Хорошо…
Июнь
CD Projekt RED переносит игру с 17 сентября на 19 ноября, ссылаясь на необходимость большего количества тестов и исправлений. Чтобы сгладить волны негодования, CD Projekt Red предлагает журналистам возможность немного поиграть в RPG. Энди Келли с PC Gamer просто в восторге.
Поскольку из-за пандемии E3 была отменена, CD Projekt Red проводит виртуальную серию анонсов, связанных с Cyberpunk 2077. Мы получаем новый трейлер на движке, видим новый геймплей, охватывающий все детали, подробно описанные в превью. Самая неожиданная новость — анонс Cyberpunk: Edgerunners, 10-серийного аниме-сериала от Studio Trigger, который Netflix планирует выпустить в 2022 году. На подходе комикс.
Позже в том же месяцев в интервью Gamereactor студия подтвердила, что вырезала из игры бег по стенам, что было связано с ограничениями в дизайне.
Сентябрь
Bloomberg сообщает о кранчах в CD Projekt RED — персонал якобы вынужден работать 6 дней в неделю. В отчете опровергается заявление соучредителя CDPR Марчина Ивински, сделанное в 2019 году. Тогда Марчин заявил, что на поздних этапах разработки Cyberpunk 2077 студия будет придерживаться "политики необязательных кранчей".
Октябрь
В начале месяца Cyberpunk 2077 уходит на золото, а несколько недель спустя все мы узнаем об очередном переносе — на этот раз с 19 ноября на 10 декабря. Еще один босс CD Projekt вызывает шквал негодований заявлением о том, что в кранчах нет ничего плохого. Впрочем, быстро образумившись, он приносит свои извинения.
Ноябрь
Cyberpunk 2077 уже рядом, и это время, когда начинаются масштабные рекламные кампании и акции. Adidas анонсирует сникеры в тематике Cyberpunk 2077, но сникерхеды остаются недовольны. Список создателей саундтрека расширяется, в него входят Sophie, Converge, Health и другие.
Проходят тайные превью на 15+ часов. Журналистам нравится вести жизнь в Найт-Сити, в игре находят немало душевных и необычных персонажей, которые еще не были раскрыты в маркетинговых кампаниях.
Кому-то удается урвать PS4-копию Cyberpunk 2077 и поделиться стримом первых 20 минут игры.
Студия CDPR завершает ноябрь обращением к инвесторам, заверив их, что Cyberpunk 2077 точно выйдет 10 декабря. Теперь мы спокойны. Вроде как.
Декабрь
И вот, по прошествии долгих 8 лет мы смотрим в будущее со смелым прогнозом: уже спустя несколько дней, 10 декабря, состоится релиз Cyberpunk 2077. Теперь уже точно.
49 Комментариев
Столько лет жду игру, а до сих пор не предзаказал.
@Sulazarg, ..."а до сих пор не верю что выйдет 10-го декабря"
@Sulazarg, возможно у тебя сильный ангел хранитель, а еще и разумный...))
@Puffy, нет, просто мой ангел-хранитель не видит смысла покупать игру до её релиза. :)
@Sulazarg, Хм, а ты молодец)
@Sulazarg, и правильно, смысл предзаказывать? Электронная версия же никуда не убежит.
Единственный плюс предзаказа в наших странах это нестабильная валюта, можно купить дешевле чем это будет на старте продаж.
@SystemsAnalyst, нет, просто многие придерживаются такого мнения, что предзаказом ты поддерживаешь разработчиков. Хотя опять же, логики не вижу, в чём проблема поддержать покупкой после релиза игры?
@Sulazarg, больше того, я не уверен что разработчики вообще могут пользоваться средствами с предзаказов, скорее всего эти деньги где-то резервируются или что-то в таком духе.
Если так то в этом случае поддержка моральная разве что)
@Sulazarg, Сколько времени прошло, предзаказал вчера, чисто из благодарности сд проджектам и доверия к ним.
Никакой резкой критики за трансфобию не было вообще. Было парочку вялых твиттов на тему коммерциализации трансгендерности.
И почему же? Логотип и логотип. Он даже не поменялся по-моему
@Pork, автор бездумно скопировал это из статьи PC Gamer, вряд ли он сам задумывался что и почему.
У меня тоже этот вопрос возник.
А на деле небось в 17 году только начали действительно делать.
Статья с DTF Ctrl+C - Ctrl+V
Один в один но немного другими словами?
или ты пишешь для DTF под ником Плотва Обыкновенная?
https://dtf.ru/games/274666-kak-my-zhdali-cyberpunk-2077
@underwaterwriter, в данной новости присутствует линк на сорс
DTF этим похвастаться не может
если переводить саму новость, то +- должно получиться одно и тоже
@underwaterwriter, нет
Ну это шедевр".
чмок
@R3namon, спасибо, все вопросы сняты
@underwaterwriter, я не удивлюсь если и они откуда-то эту статью скопипастили. В рунете авторского контента очень мало, мизер
@don-mika, удивлюсь если PCGamer перевел статью ДТФ)
@underwaterwriter, сомневаюсь, что они вообще про ДТФ что-то знают
@R3namon, да это шутка была
@underwaterwriter, а вы не знали? Вся зарубежная пресса начинает свое утро с того, что проверяет игровую ленту в России. Все пишут наши.
Еще немного, ребятки))) и 8 лет ожидания наконец-то закончатся... И будет пустота внутри))) нужно найти новый объект ждунства))
@Masarakus, пфф, их есть у нас. Почти вся линейка новой Microsoft с их TES6, Starfield, Avowed и так далее и тому подобное. Fable, новый Mass Effect как для фанатов серии тот еще объект ждунства. STALKER 2 опять же, сколько было мечтаний и сгоревших надежд на продолжение и тут анонс. А GTA 6 один чего стоит?
@Sanchez, соглашусь, но вкусы у людей всё таки разные. Трудно сказать какой из этих проэктов сравниться для меня в ждунстве с Киберпанком. Фейбл скорее всего. Возможно Сталкер. За Масс Эффект страшно - но жду)
@Masarakus, Stalker 2 просто отличный объект для такого ждунства например.) Метро 4 выйдет тоже где то недалеко от него явно, конкурентами еще будут небось. Ну и собственно сам Ведьмак 4 далее после них, его правда еще лет 5 придется ждать.
@Alex-Petr, Про Ведьмака 4 забыл совсем) Да - отличный кандидат) Всё, я спокоен теперь))
@Masarakus, ну я сплинтер сел уже 7 лет жду
Долгое же это было ожидание, целый немалый кусок жизни прошел пока оно закончилось.) Ну тизер был конечно в знак того какая следующая игра большая будет после Ведьмака 3 который тогда еще и пиарить по полной не начали даже. Реальная разработка началась хорошо если с середины 2016го, ну и в 4 - 4.5 года заняла в итоге, на долгострой не тянет как то учитывая еще и что это игра на часов 200 если не более даже.)
Классно и сейчас вспомнить когда первый тизер увидел в начале 2013го, до этого еще пушечные анонсы нового MGS и Bayonetta 2 были в 2012, тоже была красотища.)
я конечно больше оптимист по жизни, но не рановато ли эта статья?))
Ждем такой же разбор по Star Citizen.. :D
Помню Е3 2018 когда показали трейлер Cyberpunk 2077 это было что - нам показали что игра не просто жива, а что это полноценная заявка на одну из лучших игр поколения. Также именно с E3 2018 началась сильная травля CD Project Red со стороны трансгендеров и лояльным им игровым СМИ.
Фух, это были долгие 8 лет. Есть что вспомнить, о чём порадоваться или на что поворчать.
Стиль и атмосферу синематика из 2013 под Archive - "Bullets" всё ещё считаю идеальным отображением настольного Киберпанка 2020 и при создании собственного персонажа буду ориентироваться на него. Но блин, как же хорошо RED'ы поработали с течением времени. Всё же обновлённое виденье спустя внутриигровые 57 лет демонстрирует, что в Найт-Сити нифига не стало лучше жить :) Наверное даже хуже.
Главное дожили, а ведь они еще аддоны собираются выпускать, может быть Киберпанк также как и Ведьмак 3, будет долго продаваться, но кто его знает, совсем иная игра.
@Jensen,
Что в ней иного, кроме сеттинга?
@Jensen, Естественно будет продаваться, еще и лучше чем Ведьмак 3.) Дополнения будут великолепными как и для Ведьмака и тоже огромными, игра разрастется в итоге до неимоверных масштабов, 300 часов наверное потребуется чтобы пройти на 100% со всеми дополнениями. Такую хоть пару раз покупать можно даже, Ведьмака 3 покупал не один раз например на PS 4 еще.)
@Hemul,
1 - Вид от первого лица не устанавливает эмоциональную связь с персонажем, не все на столько дивные что бы считать персонажем себя, так что восприниматься история будет по другому.
2 - Боевка не слешерная, а шутерная, плохая шутрная боевка вызывает больший негатив, а учитывая импотенцию Редов в этом вопросе , она будет плохой и будет сильнее влиять на восприятие игры.
3 - Мир не имеет сильной литературной основы, а довольно средненькую по проработке настолку, еще не известно как Реды работают без базы.
4 - Другой год и от игры ждут больше и к самой индустрии требования выше, что создает другой общий фон, а он то же влияет на восприятие игры
@Nuez, их шутерная боевка в кп, без опыта в этом деле, уже выглядит лучше, чем та нелепость, что была в ведьмаке последнем.
@Nuez,
1. Для вас жопа это символ прочной эмоциональной связи? Для меня нет.
2. Что такое слешерная боевка? Почему в игре про будущие должна быть боевка без огнестрельного оружия? Сколько игр от Редов про огнестрельное оружие вы играли, если ставите такие диагнозы?
3. Открою страшный секрет - книжки Сапковского весьма средние по своему качеству. Я вот одну или две прочитал, больше не смог. Возраст наверно уже не тот для подросткового фэнтази.
4. Кто ждет? Я ничего не жду. Есть куча других дел, времени на ждунство компьютерных игр нету. А еще мне совершено наплевать как другие будут воспринимать эту игру.
@Hemul,
1 - нет, для меня важно видеть кому надо сопереживать в истории, если героя в кадре нет, то и хрен с ним, и уж совсем меня напрягает когда герой в виде от первого лица начинает говорить, тут полный выпад из атмосферы.
2 - я где сказал какая должна быть? я сказал, что здесь другая, и она более требовательная к исполнению, для приемлемого качества, Реды на последнем своем крупном проекте провалили гораздо менее требовательную боевку, причем провалили с треском, и ни что из показаного пока не внушает оптимизма.
3 - я то же не очень люблю, Геральд типичный россамаха-стайл из 90-ых , такие персонажи меня порядком утомили и я прочел лишь первую книгу в порядке ознокамления, остальной сюжет просмотрел по вики, но мир в книгах был создан и прописан за несколько лет, над ним проделана большая работа, и проделана хорошо, как по мне, а вот вселенная Киберпанковой настолки таким похвастаться не может.
4 - я жду от игр определенного качества, соответствующего времени, если я без ума в свое время был от контры форсе, не значит что я куплю ее клон в 2021 - это нормально, про какое ждунство вообще речь/ вы пьяны? какой неадекватный комент.
Сделал пред заказ в первый день, как он стал доступен. Мысли моей не было, чтобы его отменить!)
@TERR4TEAM, да также, уже и непомню когда заказал то...вот обломился только с покупкой Mafia Remastered ну и Watch Dogs Legion - какие шикарные были 1 и 2 и даже по 2 раза гулял а вот Легион ну скучная какая то...
Вот за "бег по стенам" обидно.
ага, а в самом первом трейлере 12го года играет что-то похожее на дарквейв, жаль что в итоге его прокатили и заменили не репню, которая ваще не доставляет в этом жанре, даже клип тот недавний всрато смотрелся.
@nigmatic,
Это было свежо.
Но может быть как тема - камертон это будет сохранено. Хотя бы в виде отдельных композиций.
Так сильно продвигают проект шо ппц.
а нытьё про даунгрейд графики как в случае с третьим Ведьмаком стоит ждать?..чтобы так сказать не изменять традициям?)
не все могут так много переносить свою игру, вернее переносить могут не только лишь все, а вообще мало кто это может делать
Пусть пост возможно не оригинален и спорен в некоторых деталях, но чувство ностальгии вызывает.
Хотя конечно, впечатления от игр ведьмак и киберпук несравнимые.
Когда показали геймплей с прибожком и диалог с ведьмами, я действительно стал ждуном. Сейчас скорее из чувства солидарности с компанией жду.