Фил Спенсер считает, что эксклюзивы нового поколения противоречат сути современных интерактивных развлечений

GamesIndustry.biz опубликовал очередной материал из серии интервью с Филом Спенсером и другими представителями игрового подразделения Microsoft. На этот раз они обсудили тему игр, которые выходят вместе с новым поколением консолей и доступны только на нём.

Давно известно, что Microsoft будет поддерживать Xbox One своими играми около года с выхода Series X. Спенсер в этом вопросе довольно категоричен.

Xbox Series X — самая мощная консоль, и она будет иметь лучшие версии наших консольных игр. Но это не означает, что некоторые не смогут играть.

Извините, я немного предвзят. Игры — это развлечение, общение и изучение новых историй. Я считаю, что [такие эксклюзивы] полностью противоречит сути видеоигр, что часть [идеологии эксклюзивов] заключается в том, чтобы не дать возможности некоторым людям поиграть и заставить купить конкретное устройство в конкретный день.

Игры важнее консолей, и мы как индустрия должны это поддерживать. Это жизненно важно с точки зрения роли, которую выполняют игры на нашей планете.

Спенсер не считает, что такой подход будет замедлять прогресс. В пример он привёл PC-версии, которые запускаются на самых разных конфигурациях, но всё равно будут лучше всего выглядеть на топовых PC.

Представители Xbox Game Studios поддерживают Спенсера. Однако, например, глава inXile Entertainment считает, что через пару лет ситуация может измениться.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: