Для чего нужен Cybertruck Илона Маска? Для выживания в климате будущего

Киберпикап, он же Tesla Cybertruck — не типичный автомобиль. Кто-то насмехается над ним, кто-то отмечает его брутальность и угловатость, для кого-то это интригующий союз реальности и "Бегущего по лезвию". А заявленные характеристики указывают, что пикап будет монстром, способным расталкивать обычные легковушки со своего пути.

Если же смотреть за пределы дизайна и особенностей, то Cybertruck представляет собой технику, рассчитанную на мир в условиях кризиса. Даже сам Маск сообщал перед анонсом, что пикап будет больше похож на персональный бронетранспортер из будущего. Впрочем, несмотря на все его возможности и использование электроэнергии, Cybertruck это не инструмент для борьбы с изменением климата.

Это тачка, созданная для выживания после наступления изменений.

Несмотря на популяризацию электроавтомобилей, они составляют совсем небольшую долю от всей техники, не говоря уж об инфраструктуре в целом, которая по большей части все еще полагается на грязную энергию и ресурсы. Очевидно, что мир не перейдет на возобновляемые источники в ближайшее время, а это значит, что изменения неизбежны — мы можем лишь повлиять на их масштаб. 

Начиная с индустриальной революции средняя температура в мире повысилась на 1 градус, что привело к серьезным последствиям и климатическому урону. Маск называл эти изменения самой серьезной угрозой человечеству в этом веке. Сам он принимает различные меры в попытке стабилизировать изменения... но Cybertruck указывает, что Илон готовится к худшему.

Если экстраполировать все проблемы и представлять наступление реальной климатической катастрофы, то без труда можно представить себе мир, где большинство стран запретят технику на двигателях внутреннего сгорания. Супер-богачи могут улететь на Марс или залечь где-нибудь в Новой Зеландии, но что делать просто богачам? Конечно же закупаться крепостями на колесах, чтобы расталкивать насекомых с пути. Если допустить, что Tesla исправит проблемы со стеклами Cybertruck, то пикап действительно станет этаким личным БТР'ом. 

И тут мы возвращаемся к характеристикам:

  • Корпус 
    Без изгибов, нержавеющая сталь — защищает от мелкокалиберного оружия
    Позволяет легко "наваривать" дополнительные пластины металла
    Можно сделать герметичным на случай загрязнений воздуха
    Плюс — не требует покраски и неплохо сливается со средой
  • Укрепленное стекло
    Противостоит ударам
  • Багажник 
    Позволяет хранить припасы или устанавливать турель с 360-градусным обзором
  • Достаточно места на 6 человек
  • Электрический
    Не требует бензина, который могут запретить или будет в дефиците
  • Бешеная тяга и разгон
    На случай, если разбойники Пустоши решат напасть
  • Модульное устройство 
    Позволяет быстро производить ремонт без возни с отдельными деталями
  • Настраиваемая подвеска
    Можно опустить до минимума, чтобы использовать багажник для использования тяжелого орудия
    Можно поднимать, для преодоления препятствий

В связи с этим вопрос:

Больше статей на Shazoo
Тэги: