Эксперт: Программное обеспечение может обрести личность к 2069 году

В честь 50-летия первого сообщения двух компьютеров, которое стало прародителем сегодняшнего Интернета, Исследовательский Центр Пью и Университет Элон попросили сотни технических экспертов представить, до каких вершин может развиться Интернет в течение следующих 50 лет. Один из экспертов предвидит, что в будущем программное обеспечение обретет индивидуальность.

Это заявление сделал Джерри Михальски — бывший технический аналитик, основавший аналитический центр Relationship Economy eXpedition. В своем ответе на запрос он указал, что может представить ПО, обладающее "правами, индивидуальностью и ограниченной ответственностью" к 2069 году. И мы уже можем наблюдать примеры этого формирования.

В 2017 году Саудовская Аравия предоставила гражданство Софи, роботу с искусственным интеллектом. В том же году представители Европейского Союза начали говорить, что роботам должна быть предоставлена некоторая правовая форма цифровой личности.

Однако, Михальски отметил, что полвека — это достаточно много времени, поэтому трудно утверждать наверняка, какую форму могут принять наши отношения с цифровым миром. Но ведь в 1969 мало кто мог представить Интернет в том виде, в котором мы им пользуемся сейчас, верно?

Иллюстрация в шапке: Eric Pfeiffer

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: