Космический самолет X-37B вернулся на Землю после рекордных 780 дней на орбите

В августе мы рассказывали, что секретный космический самолет ВВС США X-37B побил рекорд, находясь на орбите Земли 718 дней. Проведя на орбите невероятные 780 дней, космический корабль вернулся домой.

Самолет производства компании Boeing приземлился в космическом центре Кеннеди. Итоговое количество дней на орбите Результат превысило первоначальные ожидания более чем в три раза, ведь по задумке находиться на орбите самолет должен был всего 240 дней. 

Глава ВВС США по управлению быстрых возможностей Рэнди Уолден заявил, что корабль выполнил все поставленные задачи, однако, мир все еще гадает, чем именно занимается X-37B. По его словам, на X-37B были развернуты маленькие спутники.

Полезные грузы по-прежнему засекречены, а официальные лица дают размытые намеки на то, что находится на борту. На борту точно был термораспределитель, который помог в испытании экспериментальной электроники и охлаждении тепловых трубок при длительном космическом перелете, в то время как другой проект, проверял работу ионного двигателя с эффектом Холла.

X-37B не будет списан с работы. В 2020 году он вновь отправится на орбиту, это будет уже шестой рейс.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: