Секретный космический корабль ВВС США находится на орбите уже 718 дней, это новый рекорд

Космический самолет ВВС США X-37B находится на орбите Земли с 7 сентября 2017 года, преодолев отметку 718 дней и побив свой предыдущий рекорд — 717 дней 20 часов и 42 минуты. Несмотря на то, что официальных характеристик и возможностей аппарата найти практически невозможно, известно, что столь продолжительный срок возможен благодаря солнечным батареям и отсутствию людей на борту.

ВВС США начали испытывать космические самолеты еще в 2010 году, запустив первую миссию под названием "Орбитальный испытательный аппарат" (OTV), которая длилась 224 дня. Каждая последующая длилась на 200 дней дольше, поэтому текущая миссия может продлится еще месяцы. Возникает закономерный вопрос: а зачем вообще ВВС США корабли на орбите? Издание Daily Beast сообщает, что X-37B разработан для испытания нагрузки датчиков: камер разного типа, электронных датчиков и радиолокационных карт. 

Сами миссии OTV засекречены, поэтому мы можем только гадать, что на самом деле самолет делает на орбите. Согласно официальному документу о миссии корабля, цели X-37B — это использование космических технологий для будущего Америки в космосе и проведение экспериментов для дальнейшей обработки и исследования на Земле.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: