Сооснователь Devolver Digital прокомментировал противостояние между EGS и Steam

Противостояние между Steam и EGS стало одной из главных тем 2019 года. Epic Games предлагает издателям более выгодный процент с доходов, а игрокам бесплатные игры, но не всем нравится, как компания захватывает рынок — с помощью временных эксклюзивов и денег.

Один из основателей Devolver Digital Грэм Стратерс призвал к тому, чтобы обсуждение магазинов нужно начать с чистого листа. Он считает, что оно никогда не начиналось правильно, и нам не стоит забывать, о том, как сильно Steam изменил индустрию с 2003 года. Платформа всегда платит издателям вовремя, а 30% может и устаревшее решение, но когда-то оно было уместным.

Тем не менее, Грэм уверен, что конкуренция это хорошо:

В какой-то момент должны были прийти конкуренты. Epic Games считает, что их платформа предлагает гораздо более щедрую долю дохода. А также они продвигают эксклюзивы — это здорово.

Но нельзя сравнивать Steam и EGS напрямую. Valve вложила сотни миллионов долларов в магазин, а Epic еще нет. Я не говорю, что они не будут делать этого, но им еще многое предстоит сделать с точки зрения удобства для пользователей и разработчиков.

Но конкуренция — это всегда хорошо.

Он также прокомментировал вопрос эксклюзивности. По его мнению, эксклюзивные игры это часть индустрии, которые были всегда. Его компания делала эксклюзивы с Sony и Microsoft, но Steam достоин уважения. Без него вообще бы не было всех этих обсуждений.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: