Фанаты Death Stranding обеспокоены, что игра больше не эксклюзив PS4, а она и не была им

Death Stranding — новая игра Хидео Кодзимы, создателя знаменитой серии игры Metal Gear Solid, пропала из списка эксклюзивов PlayStation. И это стало причиной для беспокойства среди поклонников, так как ранее уже были слухи, что загадочный проект появится и на PC. Однако что в действительности изменилось с самого анонса первой личной игры Хидео? 

Несмотря на помощь в финансировании разработки, и то, что она создана на игровом движке Decima от студии Studio Guerrilla, первоначальная сделка была направлена как раз на получение эксклюзивных прав для PS4-релиза. 

В сети сохранился FAQ по сделке от 2015 года, где менеджер PlayStation Пэд Поэт отвечал на вопросы, но с тех пор он был удален и нам доступна лишь архивная версия по ссылке выше.

В блоге Пэд рассказал о выходе игры на PC, про статус эксклюзива и об эксклюзивности последующих тайтлов. Хоть с тех пор и прошло несколько лет, нет причин полагать, что что-нибудь изменилось. 

Вопрос: На каких еще платформах первый независимый тайтл Кодзимы будет доступен, не считая PS4?
Ответ: Тайтл должен выйти на PC (после PS4).

Вопрос: Сколько продлится эксклюзивность?
Ответ: Мы не сообщаем детали.

Вопрос: Второй тайтл Кодзимы (и последующие) не будут эксклюзивами консоли PlayStation? 
Ответ: Мы заключили договор в отношении первого тайтла и SCE не может комментировать по будущим тайтлам.

PlayStation была единственной платформой, о которой открыто говорили в рамках Death Stranding с 2015 года, когда бывший босс PlayStation Энди Хаус встречался с Кодзимой и был счастлив от того, что в его руки попала одна из самых громких игр. Однако правда в том, что с самой сделки 2015 года Death Stranding и не была полностью эксклюзивной, так что в списке "только на PS4" ее не могло быть и раньше.

Релиз Death Stranding состоится 8 ноября 2019 года на PS4.

Больше статей на Shazoo
Тэги: