Британский законопроект может привести к созданию интернета для детей

Законы по защите частной информации продолжают усиливаться на территории Европы. Только год назад был принят широко критикуемый закон GDPR, а вчера члены ЕС приняли новую драконовскую директиву по авторским правам. В то же время Британия продолжает двигаться в направлении жесткой регуляции социальных сетей.

Во всех случаях обычные люди и специалисты по интернету выступали против, предупреждая о болезненных последствиях. 

В Британии выдвинули на обсуждение новые стандарты, которые затронут сайты, приложения, игры, подключенные к интернету игрушки и другие предметы, которые могут использовать дети. В отличие от американского закона по защите информации о детях, рассчитанного на лиц до 13 лет, в Британии те же условия планируется ввести до 18 лет.

На данный момент законопроект существует лишь в виде консультационного документа и первое голосование состоится через полтора месяца, однако условия уже вызывают беспокойство. 

Ряд пунктов звучит совершенно адекватно — например, запрет на использование методов запутывания пользователей визуальными элементами. Например, когда действия выделены не явным образом, вводя в заблуждение.

Кроме того в проекте присутствуют следующие пункты:

Петли вознаграждения или техники позитивного укрепления (такие, как лайки) также способны подтолкнуть или мотивировать пользователей оставаться активными в рамках сервиса, позволяя сервису собирать больше личных данных.

Если руководство будет принято в рамках законопроекта, то последствия будут катастрофическими для множества сегментов сети. Многие сайты включают систему репутации, лайки, плюсы и минусы. В некоторых мобильных играх есть бонусы за вход. Даже обычные уведомления можно считать за один из инструментов удержания пользователей на сайтах. 

Печальная правда в том, что наше использование интернета настолько связано с этими схемами, что для его контроля в новых условиях может потребоваться создание параллельного интернета, рассчитанного исключительно на детей. 

Фото Prateek Katyal

Больше статей на Shazoo
Тэги: