Искусственный кишечник позволит безопасно смешивать ракетное топливо

Безопасность при работе с взрывоопасными и огнеопасными материалами, вроде ракетного топлива — одно из важнейших требований, однако производство этой "смеси" требует еще большей внимательности. Японское космическое агентство JAXA решило помочь этой проблеме предоставив безопасный способ смешивать взрывоопасные ингредиенты, создав роботизированную версию человеческого кишечника. 

Наш кишечник способен перемещать пищу в наших внутренностях, попутно потребляя питательные вещества, при помощи ритмичного сжатия и расширения в процессе, который называется перистальтика. Это медленный процесс, особенно в сравнении с массивными миксерами, которые используются для смешивания опасного топлива. Как раз поэтому JAXA воспользовалась данным процессом и совместно с университетом Чуо в Токио, создала искусственный кишечник.

Ингредиенты ракетного топлива и скомпрессованный воздух подаются через длинные резиновые трубки, представляющие из себя мягкие части искусственного кишечника, после чего они компрессуются и растягиваются при помощи механизмов, расположенных в нескольких сантиметрах друг от друга по всей длине. В результате этого процесса смешивание происходит не только аккуратно, но также ингредиенты не имеют контакта с металлическими частями, которые могут привести к возникновению искры или быть повреждены. 

Помимо безопасности данную систему можно соорудить таким образом, что при добавлении ингредиентов с одного конца можно получать готовое топливо с другого в бесконечном процессе, что позволит снизить стоимость производства. В свою очередь это позволит снизить стоимость космических запусков и предоставлять услуги частным компаниям. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: