Marvel начала бороться с неправомерным использованием логотипа Карателя

Авторские права это всегда очень сложная и тонкая грань. Этот мир управляется сводом юридических правил, а использование товарных знаков, образов и других элементов напрямую зависит от того, кому, как и на какой срок принадлежат эти права. Marvel направила ряд судебных исков против многочисленных компаний за нелицензированное использование логотипа Карателя в форме черепа на различных продуктах.

Претензии касаются нескольких кампаний, но в основном под удар попала HHT Group за воспроизведение логотипа на элементах и деталях мотоциклов: на рукоятках, болтах, защитных ограждениях, кранах, крышках, аэродинамических обтекателях, газовых крышках, поручнях. Кроме того, лого использовали на рулевой колонне, рупорной крышке, подставке, кронштейне для седельной сумки, на сиденьях, на ветровом стекле. Легче сказать, где их не использовали, список можно продолжать бесконечно.

Проверка фактов неправомерного использования затрудняется и тем, что логотип Фрэнка Касла весьма схож со стандартным изображением черепа. Однако Marvel старается сохранить жесткий контроль над использованием этого знака. Вся эта история в очередной раз напоминает о необходимости соблюдения законов и том, что зарабатывать на использовании чужих материалов — плохо. 

Сериал The Punisher продлили на второй сезон. а потому мы обязательно увидим, как Фрэнк Касл снова возьмется за оружие. 

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: