Как Resident Evil 7 связана со вселенной Resident Evil

Новый хоррор от Capcom — Resident Evil 7, похож на самостоятельный тайтл, не имеющий связи с предыдущими играми по серии Resident Evil. Однако все может быть далеко не так просто и поверхностно. 

Вчера состоялся релиз новой игры по одному из крупнейших фрачайзов Capcom. В дополнении к тому, что игра перебралась в режим от первого лица, сюжет ее в целом удален от зомби-апокалиасиса. Вместо этого история вращается вокруг всего одной единственной психопатичной семейки. Каким же образом новая игра, которая явно не просто так носит название Resident Evil, вписывается во вселенную, ставшую классикой сурвайвал-хорроров со стрельбой.

Внимание! Данный материал содержит спойлеры Resident Evil 7! Если вы планируете играть в хоррор, то остановитесь читать прямо... тут.

Начать стоит с того, что действие Resident Evil 7 разворачивается во вселенной Resident Evil и в конечном счете связывается с серией таким образом, что это имеет смысл. Просто у новой игры отлично получается скрывать глобальную картину из вида, не раскрывая информацию о том, что происходит за пределами до второй половины RE7.

Спустя примерно шесть или семь часов игры в Resident Evil 7, после того как вам в роли Итана удалось "спастись" из особняка Бейкеров, управление переключается на Мию — возлюбленную главного героя, которую он разыскивал. Мия страдает от удобной для сюжета формы амнезии, так что просто не может ответить на вопросы Итана о том, как и почему она оказалась у Бейкеров. Постепенно, изучая окружающую среду, в частности вокруг корабля, она начинает восстанавливать картину.

Вскоре нас ждет перемещение в прошлое в виде VHS-кассеты. Мия вспоминает, что за большой секрет она скрывает от Итана. Оказывается, что Мия — секретный агент загадочной организации, которая работает с био-органическим оружием. С той самой угрозой, которая поглощает вселенную Resident Evil с самого начала. 

Мия и ее коллега были на корабле, пытаясь доставить ужасное творение в южно-американское подразделение компании. Это создание, известное как "Серия E", имеет форму маленькой девочки по имени Эвелин. Будучи лабораторным творением, Эвелин помешана на семье, так что Мия притворяется ее мамой. 

Естественно, в какой-то момент Мия теряет контроль над Эвелин, которая устраивая погром на корабле и при помощи своих телепатических способностей убивает членов команды, создавая тех самых монстров, которых мы встречаем на протяжении игры. В итоге корабль не может идти далее, а Эвелин и Мия оказываются с Бейкерами. 

Все эти события логичным образом вписываются в широкую вселенную Resident Evil, в отличие от истории семейки каннибалов. Однако самая явная связка происходит во время концовки. 

В финальной битве против Эвелин главный герой находится на краю смерти, когда массивное ужасающее творение оказывается над ним. Когда монстр готовится атаковать, Итан замечает оружейный ящик и голос, призывающий использовать его. 

Оружие называется Albert-01R и, предположительно, указывает на антагониста серии Альберта Вескера. Патроны этой пушки наполнены раствором против биологического оружия, позволяя Итану добить Эвелин раз и навсегда. 

В финальные моменты игры мы видим Криса Редфилда — основного героя серии, который спускается с вертолета и спасает Итана. Обратите внимание на вертолет. На нем изображен логотип старой доброй корпорации Umbrella. 

Umbrella, как известно, это большой медицинский конгламерат со злыми целями. Корпорация стоит в основе множества творений вселенной Resident Evil. Она же виновата в том, что произошло в Раккун-сити из первых трех игр серии. Однако Umbrella не существовала во вселенной Resident Evil уже какое-то время, закрывшись после событий Resident Evil: Code Veronica.

Стоит отметить, что Крис представляется Итану как "Редфилд", так что может быть это не тот Крис? И что это за Umbrella? Может быть, это просто старый вертолет компании? Возможно, новые детали станут известны в дополнениях?

Если вы нашли что-то интересное, связывающее Resident Evil 7 со вселенной серии, пишите в комментарии.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: