Чего ожидать от WWDC 2016?

Уже сегодня в 20:00 по московскому времени в солнечном Сан-Франциско Apple начнёт свою конференцию для разработчиков WWDC 2016, где покажет новые программные продукты и, возможно, даже новые MacBook Pro и Thunderbolt-дисплей. Мы собрали все самые интересные и более-менее правдивые слухи о мероприятии, прямую текстовую трансляцию с которого вы сможете прочитать у нас на сайте

iOS 10

В первую очередь Apple Worldwide Developers Conference — это конференция для разработчиков, аналог Google I/O. А кто у нас в этом году юбиляр? Правильно! Операционной  системе для мобильных устройств от компании из Купертино в этом году исполняется 10 лет, как и iPhone. А это значит, что нас ждут крутые изменения. 

С iOS 7 компания не особо трогала дизайн системы, где преобладает белый цвет и другие светлые тона. Это, может быть, красиво, но не очень-то практично. Если верить слухам, то нас ожидает "тёмный" или "ночной" режим, заменяющий основные цвета на чёрный и другие, не сильно мозолящие глаза ночью. Возможно, в новом iPhone будут использовать дисплей по технологии AMOLED или OLED?

Помимо изменения дизайна Apple добавит поддержку многопользовательских режимов, кардинально обновит приложение почты и камеры, обновит пункт управления и самое интересное — разрешит скрывать стандартные приложения, как это реализовано в Android. Пользователи яблочной продукции уже очень давно просят об этом. Но главный упор будет сделан на безопасность и стабильность, которой так не хватает, несмотря на то, что то же самое обещали в том году.

MacOS

Да, можете не протирать глаза и не проверять. Об этом уже было множество утечек — компания планирует переименовать свою настолько операционную систему, чтобы она соответствовала общей стилистике. Напомним, что Mac OS X появилась в 2000 году, а в 2011 году потеряла приставку "Mac". Будет ли вместе с этим крупное обновление, мы не знаем, но баги пора закрывать.

Операционная система должна получить поддержку Siri, которая также получит крупное обновление на конференции, поэтому вынесли это в отдельный пункт. Ещё обещают обновить интерфейсы iTunes и Photos, надеемся, что в лучшую сторону. 

Компания пока не торопится вводить сканер отпечатков пальцев в свои ноутбуки, так как это отрицательно отразится на стоимости. Поэтому есть слух, что систему можно будет разблокировать через сканер на телефоне с помощью Continuity. Это позовлит не только разблокировать систему, но и оплачивать покупки в браузере с помощью Apple Pay.

Siri

Siri, если верить слухам, должная получить самое крупное обновление с момента анонса. Если сейчас помощник больше напоминает милое развлечение на пьянку, да прекрасный источник не очень смешных шуток, то вскоре он может научиться распознавать сложные запросы на человеческом языке. 

Мало того, что он сможет запоминать весь контекст, произнесённый до, так и раскладывать ваши просьбы на составляющие, выдавая максимально релевантный результат, будто его подобрал человек, а не машина, как это делает SounHound.

Помимо новых мозгов помощник глубже интегрируется в системе, став больше похожим на ассистент от Google и Microsoft Cortana. Это означает, что он сможет работать с вашей почтой, сообщениями и всем, с чем вы взаимодействиями. Siri будет анализировать всю информацию и помогать вам в нужный момент, как настоящий ассистент какого-нибудь менеджера с Уолл-стрит. Для этого Apple даст компаниями SDK, чтобы они могли глубже интегрировать Siri в свои приложения.

Apple Music и стриминговый видео-сервис

Крупное обновление должен получить музыкальный стриминговый сервис компании — Apple Music. Большинство пользователей ругают дизайн, стабильность работы и интерфейс сервиса, всё это должны исправить в новой версии.

Достанется и Amazon с Netflix, которые могут получить мощного конкурента в виде нового стримингового сервиса Apple по подписке. Ранее уже сообщалось о разработке собственного шоу при участии Dr Dre. Если компания окажется щедрой, то сервис получат все нынешние подписчики Apple Music.

MacBook Pro и Thunderbolt-дисплей

Несмотря на то, что WWDC — мероприятие для разработчиков, где обычно представляют новый софт, Apple может с лёгкостью представить новый ноутбук на конференции. Так, например, на WWDC 2013 был представлен обновлённый Mac Pro, который все нарекли "мусорным ведёрком" или "шлемом Дарта Вейдера". 

Но это один из самых слабых слухов. Новинка должна стать максимально тонкой и похожей на MacBook, а это значит отказ от светящегося яблока, порты USB Type-C (не один) и новую клавиатуру-бабочку. Уменьшение габаритов убьёт за отсутствием необходимости MacBook Air. 

Из свежих слухов — появление сенсорной OLED-панели под дисплеем для вывода различной полезной информации, не требующей много энергии.

Apple давно не обновляла и свой монитор — Thunderbolt Display. Если верить слухам, то новая версия должна получить 5K-разрешение и несколько портов USB Type-C, по которым, возможно, будет осуществляться подключение к компьютеру, ведь в новом MacBook отсутствует Thunderbolt-порт. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: