Google представила цифрового мега-ассистента для абсолютно всего

Сначала Microsoft. Потом Facebook. Теперь пришло время Google. Во время конференции Google I/O 2016, компания представила Google Assistant — свою собственную версию цифрового помощника, который должен сделать нашу жизнь проще при помощи автоматического болтающего товарища. Главное, чтобы он не был нео-нацистом.

Сундар Пичай — глава Google, заявил, что Google Assistant будет везде — на телефонах, носимых девайсах (часах/браслетах и пр), в автомобилях, дома. Последний напоминает Amazon Echo:

Самая большая проблема болтающих ботов-помощников — их ограниченное удобство. В конце-концов, у нас уже десятки различных приложений в телефоне, использование которых не так уже затруднительно. Но если ассистент/чат-бот будет усложнять процесс взаимодействия требуя дополнительный ввод или допуская ошибки, то он быстро надоест пользователям.

Еще одна проблема заключается в том, что обычно используют подобные сервисы не часто, что создает сложность в интерпретации сообщений. Facebook уже прошла через подобное, в результате получив не самый лучший пример будущего мобильной коммуникации.

Впрочем, демо от Google оказалось впечатляющим, представляя хороший уровень восприятия ввода и команд. Но это официальная демонстрация, в реальности все может быть иначе. И, скорее всего, будет иначе.

Больше статей на Shazoo
Тэги: