ИИ уничтожает игроков в Elite Dangerous

Интересная новость пришла с полей космических битв в игре Elite Dangerous. Из-за бага, упущенного разработчиками при выпуске нового обновления 2.1 The Engineers, искусственный интеллект NPC начал саморазвиваться, что привело к тотальному превосходству внутриигровых мобов над геймерами.

По планам разработчиков, новое дополнение должно было принести больше разнообразия в игру за счет усовершенствования игрового ИИ, которое повышало его умственные способности. Но что-то пошло не так, и NPC стали не только оказывать серьёзное сопротивление реальным игрокам, но еще и тотально подавлять их на поле боя.

Всё дело в том, что компьютерные противники начала сами разрабатывать новое оружие для использования в игре, такое, о котором разработчики даже не догадывались. NPC с помощью полученного доступа к системе крафтинга смогли создать оборудование для перехвата кораблей, летящих со скоростью света, и активно использовали его против геймеров. После этого в ход шли новые стратегические приемы, а после подавления игрока ИИ добивал его мощным супероружием собственной разработки, которое за пару залпов полностью уничтожало корабль противника.

Разработчики уже в курсе событий и выпустили сообщение, в котором сообщают о своем удивлении, удалении оружия из версии 2.1 из игры и активной работе над устранением неполадок. И всё же эта ситуация сама по себе очень интересна, так как показывает способности современного игрового ИИ и то, какие интересные возможности это открывает для игропрома в целом.

Больше статей на Shazoo
Тэги: