Разочарование от Зари - нового персонажа Overwatch

В первую очередь предупреждаю: все ниженаписанное ни в коей мере не претендует на звание новости, это сугубо мнение автора, написанное, по большей части, для себя.

В минувшую пятницу, на выставке PAX East 2015 прошла презентация Blizzard, на которой, помимо всего прочего было уделено внимание новой игре компании - командному шутеру Overwatch. Компания представила двух новых играбельных персонажей, среди которых затесался один, которого особенно ожидали русские фанаты игры. Однако оправдались ли ожидания?

Мнения определенно разделились. Кому то персонаж понравился, а кого-то оставил разочарованным. Лично я, как и все мои знакомые, ожидающие данной игры, принадлежу ко второму типу и для этого есть несколько причин.

Причина первая - персонаж попросту скучен.

Большинство игроков, как и сама компания Blizzard, признают, что в Overwatch явно присутствуют некоторые элементы MOBA, как бы заезжено это не звучало. В наиболее успешных играх этого жанра залогом успеха для персонажа является яркая индивидуальность и интересные способности. Действие Overwatch развивается в мире будущего, где люди колонизируют луну, развили у отдельных горилл уровень интеллекта, достаточный для научных изысканий и открыли путешествия во времени.

И теперь следует вопрос - кто-то действительно считает, что на фоне всего этого качок с плазмоганом, будет вызывать интерес? Вдобавок к этому, внешне персонаж больше всего напоминает кого-то из бойцов серии Street Fighter, а всю её историю  можно уместить в двух предложениях: "Решила, ради восстановления страны после войны, стать бодибилдером. Поняла, что это не поможет и пошла в армию."

Причина вторая - персонажу не хватает целостности.

Многих крайне заинтриговал первый тизер нового персонажа - обложка журнала для бодибилдеров "Богатыри" и правда выглядела интересно. По сети сразу же поползи догадки и домыслы, однако теперь, после вскрытия карт, создается впечатление, что вся история персонажа нужна была лишь для создания этого тизера.
Согласно сюжету - Заря, сильнейшая женщина на планете, однако находит ли это какое-либо отражение в её геймплее? Увы, нет. Заря, пользуется унылым плазмоганом и силовыми полями. И это, опять-таки, на фоне остальных персонажей, каждый с узнаваемым и характерным стилем боя. Слышите звериный рёв - это свирепый Уинстон раскидывает противников огромными лапами, видите облака черного тумана - в голове автоматически возникает картинка кровожадного Жнеца и т.д. На фоне всего буйства красок Overwatch Заря, если смотреть издалека, производит впечатление космического сварщика.

Причина третья и одновременно заключение - персонаж попросту не убедителен.

Заря, вероятно, помимо всего прочего должна была стать своеобразным кивком для русских игроков, однако, в огромном качке женского пола с розовыми волосами, по сути русского нет ничего, кроме режущего слух "Ыгонь пуа г'товности". Персонаж, к сожалению не генерирует никакого желания играть за него и вызывает у каждого русского игрока свои мысли о том, каким можно было бы сделать персонажа родом из России.

А какой персонаж понравился бы вам?

Больше статей на Shazoo
Тэги: