Вечерние посиделки с Клиффом Блежински: Часть 12

Бесплатное поколение

Существует не мало терминов характеризующее нынешние поколение молодежи. Наверное поколение "Миллениума" первое что приходит на ум. Мне было 20 когда грянула Napster революция. Даже до него, было пиратство при помощи ньюзгрупп[1].  Помню сижу в первом Unreal и качаю голливудские фильмы на бэкграунде и после, смотрю их на большом жирном мониторе. Казалось, думал тогда "В Голливуде обосрутся если увидят это."



Музыкальная индустрия была ограблена и разнесена на кусочки как магазин электроники в Лос Анджелесе во время беспорядков. Только в последние годы Apple создала крепкую систему которая заставляет платить за музыкальную продукцию, снова. И даже с этим, вы замечаете как много ваши любимые артисты проводят в гастролях? И насколько высока цена билетов? Это потому что они не продают столько музыки сколько могли в прошлом.



Как человек проработавший с программным обеспечением больше 20 лет (и да, я вернусь когда- нибудь) у меня много чего есть сказать про пиратство. Не мало различных аргументов передавались из уст в уста. Люди в костюмах утверждают что это - воровство. Пользователи говорят что это не влияет на продажи, а может даже популяризировать продукт и принести тем самым прибыль. И есть ребята которые специально покупают продукт что бы потом сделать его пиратским. (Чертовски странное это дело.)

Есть одна древняя картинка, вы может видели ее.



Это показывает сколько дерьма должен пропустить через себя обычный юзер который платит за DVD/Blu Ray продукцию. Сейчас стало немножко проще с тех пор, но еще много кругов этого безумия осталось. (Вот почему я предпочитаю стримы фильмов и ТВ на мой Xbox, даже притом что это выходит дороже.)

Несколько месяцев назад я обедал с одним из исполнительных продюсеров из игровой индустрии и одной из тем что мы затронули в результате разговора была о моделях продаж и пиратства продукции. Он сказал мне что их последний релиз - очень крупный проект, был принят положительными рецензиями и многим пришелся по душе. И что у них была ошеломляющая статистика по продажам PC версии и пиратских копий. На одну купленную приходилось четыре скачанных копии. А мы удивляемся почему Blizzard, который как заведено, ничего неверного сделать не может, заставил нас быть в режиме онлайн с Diablo 3.



Очевидно что ни кому не понравилось то что сделала Blizzard, но вы действительно хотите винить их за это? Думаете они не сознательно шли через ту головную боль и траты с серверами, плохой пиар и негативную реакцию фанатов, если бы не видели в пиратстве своей продукции большой проблемы?! 

Штука для меня не ясная как Голливуд еще не поймал за руки всех кто беззаботно скачивает их контент. Часто вижу как друзья которым немногим более 20-и, просто скачивают новые эпизоды Игры Престолов и жадно смотрят. (Да, я тот парень который еще зависает с молодыми ребятами в Camaro на стоянке колледжа.)



Помню кто-то в Facebook запостил "Вау, фильм 'Милые кости' прекрасен." Я ответил "Фильм ведь еще не вышел."  Она - "Я скачала это дерьмо на торренте!." Как бы там ни было индустрия развлечений честно борется с этим лишь выпуская такие видео которые пытаются нам объяснить что пиратство это преступление, они кажутся  глупыми и смешными. Все же  IT Crowd версия будет объективнее.

Если вы парень, непосредственно учитесь в универе и мечтаете быть частью движения Zeitgeist, вы будете качать с торрентов чаще чем мастурбировать в своей комнате и не чувствовать не капли вины по этому поводу, потому что, эй, это же HBO, большая злостная корпорация.

Я за любой качественный энтертеймент. Мы находимся в золотой эре телевидения. В смысле сам факт существования Breaking Bad взрывает сознание. The Walking Dead может казаться довольно шероховатым, но с впечатляющим зрительским успехом. (Черт, я любил зомби до того когда это стало мейнстримом.)

Давайте вернемся к Игре Престолов. (У меня такое чувство что это поет Тим Шайфер и Джек Блэк. По какой-то причине всегда всплывает на уме при просмотре сериала.) Книг по сериалу я не читал. Лишь слышал что они были очень успешными. Третий сезон недавно вышел и мы с женой были в не себя от радости.

С начальных титров погружаешься в надвигающуюся драму. Наверное лишь в Клане Сопрано, можно было ощутить такое, показывая Нью Джерси из машины Тони под аккомпанемент группы А3. Когда первый сезон Игры Престолов вышел все мои друзья нерды загудели об этом "ты должен посмотреть это, и бла-бла-бла." Каким то образом избежав спойлеров под конец сезона мы с женой сели смотреть пилот. Первые 20 минут и наши челюсти были на полу. А звуки которые мы выдавали после сцены в башне я уже не помню.  Это было качественно, это было эпично. Очень по шекспировски хорошо написано. Наполнено дикими и не предсказуемыми моментами.

У нас стоит кабельное от Time Warner, но оно довольно ужасно, настолько что пока неготовы перерезать кабель, ведь столько волокиты подключить другое. Чаще используем Apple TV, Amazon video, или Хbox. Дела обстоят так что когда пытаюсь найти альтернативу легальному просмотру Игры Престолов, натыкаюсь на такой опыт. [смотрите галерею внизу] - источник.

Хотел бы представить вам одного парня который на короткой ноге с бизнесом и которого я неплохо знаю это: Кевин Цудзихара. Он недавно был ответственен за Home Entertainment компании Warner Bros, и с недавних пор главный исполнительный директор компании. (Я отправил ему этот комикс и он долго смеялся с него.) Он реальный голливудский парень. Веселый, приветливый, настоящий. Парень с которым приятно пойти выпить пива. Я спрашивал его почему Игры Престолов нет на iTunes, а он посоветовал посмотреть на HBO:GO, который можно использовать через Xbox. Удобный сервис. Но очень нудная регистрация. (Я из типа тех людей которые после четырех, пяти шагов ухожу искать лучшей участи.) Мне было интересно что слишком много времени проходить с момента релиза сериала на экранах до момента релиза на DVD, все уже успели скачать и ненадобно им покупать его. Кевин ответил что это право HBO продавать продукт так как они хотят и выбирать модель продаж.  Не секрет что  Игра Престолов  самое  скачиваемое  тв-шоу в прошлом году. А новость что пиратство дает сериалу процветать прогремела следующим днем, возможно это и есть побочный "плюс".

В конечном счете заставляет меня задумываться, то что мы не можем научить людей не пользоваться пиратством, в качестве платежного абонента HBO, я плачу за шоу, а другие люди незаконно скачивают. Какая-то разновидность благотворительного энтертеймента.

И тогда я начинаю думать об актерах. О суровых местах съемки, что они должны терпеть в течение нескольких месяцев. О кинооператорах, которые оторваны от своих семей, чтобы отснять материал в других странах, сценаристах, черт, даже наконец, о Джордже Рэймонде Ричарде Мартине[2] сколько он вынашивал эту серию книг, чтобы перенести нам этот невероятный мир.

Как бывало с качественным игровым контентом который утекал в сеть, его просто приостанавливают. Вот так мы будем сидеть и смотреть дома Harlem Shake. Поднятый ветер вредит всем нам, пользователи что используют продукцию незаконно, наносят ущерб легально использующим продукт юзерам, ведь компаниям приходится использовать изощренные маневры для защиты своей продукции, примером уже стал Diablo 3.

[1] - (newsgroup) виртуальное вместилище сообщений в технологии NNTP, аналог канала в IRC. 

[2] -  автор популярного цикла книг в жанре фэнтези «Песнь Льда и Пламени» aka Игра Престолов.

Продолжение следует...
Предыдущие части ищите в ленте:
(с) перевод anovergy

 

 

Больше статей на Shazoo
Тэги: