Гайд SimCity – базовые советы

Последняя часть старейшего и одного из самых известных градостроительных симуляторов – SimCity,  вышла пару дней назад, при этом включая множество свежих особенностей вроде социальных элементов и движка нового поколения. Некоторые геймеры даже сумели подключиться к серверам Origin. 

Если вы один из тех, кто сумел скачать, установить и получить доступ к игре, то пора приступать к созданию города своей мечты. А в качестве помощи есть небольшой гайд включающие базовые советы по геймплею.

План

Если вы никогда не играли в SimCity, то несомненно у вас есть желание как можно быстрее погрузиться в строительство своего личного города, прокладывая дороги, создавая инфраструктуру, разделяя на жилые, торговые и индустриальные зоны. Однако если броситься в геймплей сломя голову, то это может привести к разочарованию. Для начала вам необходима базовая идея того, в какой индустрии или индустриях вы будете специализироваться – это позволит вам эффективней спроектировать свой метрополис. Базовое планирование дорог так же не помешает, и не забывайте оставлять немного свободного пространства для расширения и апгрейда зданий, иначе у вас получится одноэтажный город. Внимательное планирование минимизирует головную боль в случае если будет необходимо провести перестройку тех или иных элементов.

Продуктивное читерство

В отличие от предыдущих частей SImCity, создание личного закрытого города в регионе не очень увлекательно в новой игре... однако, это отличный способ получить базовые навыки и распланировать свой будущий город. Что будет если вы установите водокачку рядом со свалкой? Сколько пожарных станций необходимо для охвата всего города? Можно ли сделать город похожим на гигантского паука или череп? Для пробы всех этих элементов вы можете войти в sandbox-регион, нажать ALT-W пару десятков раз и получить в свое распоряжение гору кэша для осуществления своих самых безумных градостроительных фантазий.

Правильный выбор 

Начиная игру проверьте расположение ресурсов на свободных зонах вашего региона прежде чем застолбить площадь. Не стоит создавать шахтерский город в области где нечего добывать, поставщиком воды на сухой земле или портовый метрополис без выхода к морю. Хотя многие ресурсы можно получить из близлежащих регионов вокруг вас, однако складывание всех яиц в чужие корзины – это первый шаг к катастрофе, особенно если вы не...

Координируетесь с соседями

Учитывая ограниченное пространство не восстанавливаемых природных ресурсов, ни один город не сможет включать в себе совершенно все индустрии игры. SimCity – это игра, которая изначально разрабатывалась с учетом координации и кооперации. Суть не только в создании лучшего города – а в строительстве лучшего региона, что невозможно если вы не работаете вместе с соседями. Апгрейды городского холла – департаментов вроде транспорта, туризма, финансов – открывает новые здания не только для вашего города, но для всего региона. Три игрока координирующих свои действия могут без труда открыть все анлоки SimCity. Игроки так же могут обмениваться сервисами и ресурсами с другими городами региона. К примеру, у одного города есть нефть, у другого металлы. Оба они могут экспортировать товары третьему, позволяя ему сконцентрироваться на микропроцессорах без заботы о добыче ресурсов. 

Не увлекайтесь

Для того чтобы создать, мы должны научиться разрушать. Так или иначе в истории каждого города наступает время, когда он заполоняет все доступное пространство или получает доступ к строительству аэропорта, но нехватка свободного места может вызвать сложности. В такие моменты вам предстоит взять на себя роль бессердечного политика и выселять людей, разрушать фабрики и закрывать магазины. Потребности многих превосходит потребности нескольких, а если аэропорт или стадион принесет миллионы, кто будет беспокоится если трейлерный городок будет уничтожен.

Используйте карты

Нет, они сделаны не только для того, чтобы рассматривать симпатичные цвета. Эти стильные и простые для понимания карты станут ключом к успеху в качестве градостроителя. Они позволяют вам выявлять слабости и решать их до того, как те перерастут в серьезную проблему. Тут есть карты для всего. Выучите горячие клавиши и используйте в регулярном порядке.

Не забывайте про фильтры!

Возможно вам захочется сыграть в SimCity в черно-белом формате? А как насчет сепия? Графические фильтры в целом бесполезны, но иногда приятно активировать тот или иной, наслаждаясь видом на свое творение. 

Терпение

Это не Crysis, не Borderlands и не Diablo 3. Терпение и все заработает.

[via Kotaku]

Больше статей на Shazoo
Тэги: