Игрок в Crusader Kings 3 поделился типичной для этой стратегии историей о самой большой войне Римской Империи, которая началась из-за измены жены императора

Гранд-стратегии обещают эпос: крестовые походы, священные войны, противостояние монгольской волне с востока. А потом оказывается, что самая массовая мясорубка за всю партию началась не из-за веры и не из-за земли, а из-за того, что кто-то с кем-то переспал.

Именно так закончилась одна кампания в Crusader Kings 3, где игрок управлял возрождённой Римской империей. Вассал закрутила роман с супругой правителя, отказалась идти в темницу по требованию императора, и дальше началась война, знакомая любому ветерану серии. На стороне короны собрались около 390 тысяч солдат.

Механика тут абсолютно прозаична, хотя выглядит как сюжет из хроник. Отказ подчиниться аресту автоматически превращается в войну за независимость или в мятеж фракции, а союзники могут присоединиться к конфликту по собственной инициативе, если отношения хорошие и запахло лёгким престижем.

Развязка тоже вышла в фирменном духе серии. Одно сражение, плен, ослепление, подземелье, а вскоре в хронике появилась запись о смерти от слишком большого количества переломов после падения.

Совершенно обычный несчастный случай в темнице.

Отдельного внимания стоит то, откуда вообще берётся армия такого размера. Игрок несколько поколений занимался евгеникой: полигамия, равные права наследования для женщин и жёсткий отбор партнёров по характеристикам дали династию, где гениальность встречается чаще, чем грамотность у реальных средневековых баронов. С административным правительством из дополнения "Дороги к власти" это выливается в губернаторов с эффективностью около 50 процентов, а доходы уходят обратно в развитие провинций и постройки.

Забавнее всего, что история почти зеркально повторяет реальный римский казус. Император Марк Аврелий Карин, по свидетельствам поздних источников, соблазнял жён собственных офицеров, а в 285 году был убит в разгар битвы при Маргусе одним из этих самых офицеров, после чего власть забрал Диоклетиан. В версии Crusader Kings 3 роли поменялись местами, но счёт трупов остался сопоставимым.

Больше статей на Shazoo
Тэги:

Об авторе

Редактор
Говорят, что здесь нужно написать что-то про себя. Окей. Родился, вырос, любил, страдал – тут все по классике. Живу с котом, пишу про игры с 2014-го года, а на Shazoo – с 2021-го. Люблю стратегии и RPG, обожаю Morrowind и Skyrim, до сих пор поигрываю с товарищами в пятую Циву и третьих Crusader Kings. Горжусь тем, что во всех своих обзорах на стратегии (хоть и редких) писал про достоинства и недостатки, которые зацепили меня лично, а не превращал текст в пересказ пресс-релиза.