Боевая система Fable построена на переплетении стилей с четырьмя заклинаниями и оружием

Разработчики Fable поделились подробностями о боевой механике, получившей название "style-weaving" (переплетение стилей). Ассоциированный геймдиректор Playground Games Уилл Кеннеди рассказал о философии, стоящей за этой системой, в ходе сессии вопросов и ответов на gamescom 2026.

Команда стремилась создать бой, который был бы понятен новичкам, но при этом сохранял верность классической ролевой серии. Речь идёт не только про механику, но и про фирменный юмор франшизы, который также нашёл отражение в сражениях, в частности через возможность превращать противников в куриц.

Когда мы говорили о верности классической франшизе, мы думали о том, что бой там был доступным, и мы знали, что хотим сохранить часть этого ощущения и в нашей игре. Но в то же время мы делаем игру для современного геймера.

Мы хотели, чтобы в бою была и широта, и глубина, поэтому мы пришли к идее style-weaving combat. Мы хотели, чтобы переход от одного приёма к другому был плавным и лёгким, и это в сочетании с прокачкой персонажа дало нужный результат.

Система style-weaving позволяет игрокам свободно комбинировать разные виды оружия и заклинания, создавая уникальные боевые стили под свой вкус. Кеннеди пояснил, что кастомизация затрагивает каждый элемент экипировки:

  • дальнобойное и ближнее оружие;

  • четыре слота под заклинания, которые можно улучшать;

  • переходы между приёмами, спроектированные так, чтобы ощущаться максимально плавно и отзывчиво.

По словам геймдиректора, уже после непродолжительной игровой сессии у игрока формируется "по-настоящему широкий, глубокий и богатый набор вариантов" для выбора тактики боя.

Возможность так свободно переключаться между приёмами, ощущение отзывчивости и удовлетворения от боя – это то, чем мы по-настоящему гордимся. Потому что, мне кажется, мы нашли баланс, который остаётся доступным, но при этом обладает нужной глубиной. Получилось и верно духу серии, и актуально для современных игроков, а этим иногда стоит гордиться.

Fable выйдет 23 февраля 2027 года на PC, PS5 и Xbox Series X|S.

Больше статей на Shazoo
Тэги:

Об авторе

Wake up!
Редактор
Муж, отец, геймер, любитель сериалов. Рьяный защитник иммерсив-симов, провёл юность в RPG, не смог пройти Skyrim при 500+ часах. Дежурный по ARC Raiders. Пишу на Shazoo с осени 2014 года