Илон Маск тайно купил энергетическую компанию на ископаемом топливе еще в мае

В интервью 2014 года Илон Маск рассуждал о том, что провалы капитализма сделали ископаемое топливо прибыльным. Тогда он говорил о вредных последствиях подобной экономики.

Поскольку нет цены на углеродные выбросы, это делает производство углерода очень выгодным, ведь настоящая цена не выплачивается. Так что, если вы инженер-нефтехимик, вы можете зарабатывать огромные деньги, но на самом деле не должны зарабатывать эту огромную сумму.

Ранее в этом году Маск получил разрешение на эксплуатацию десятков газовых турбин для питания дата-центров, обеспечивающих работу таких ИИ-разработок, как Grok. А теперь издание Electrek обнаружило, что еще в мае Маск приобрел энергетическую компанию среднего размера под названием APR Energy.

Эта компания предоставляет мобильные газовые турбины для генерации электроэнергии. Документы, опубликованные на сайте Федеральной торговой комиссии США, подтверждают, что "приобретающей стороной" выступил именно Илон Маск как физическое лицо, а не, к примеру, SpaceXAI.

https://www.youtube.com/watch?v=KitUtjFllbg

При этом никакой рекламной кампании или пресс-релиза о сделке не было. Поиск по сайту APR Energy по имени не выдает ни одного результата.

При этом речь идет не о маленькой компании. По оценкам Electrek, ее стоимость составляет около 1 миллиарда долларов. Согласно биографии главы на сайте APR Energy, в компании работают 800 сотрудников.

Больше статей на Shazoo
Тэги:

Об авторе

Эксперт по Fallout
Главный редактор
Более 16 лет в индустрии освещения видеоигр, кино, сериалов, науки и техники. Особенно разбираюсь в серии Fallout, ценитель The Elder Scrolls. Поклонник Arcanum и Fallout Tactics. Больше всего играю в Civilization, Old World и градостроители. Изучаю ИИ и загадки космоса.