Один из создателей The Elder Scrolls объяснил, почему баги в играх Bethesda были неизбежны с самой первой части
Каждый раз, когда Bethesda выпускает очередную RPG, даже самые преданные фанаты студии морально готовятся к целому спектру багов – от забавных до откровенно раздражающих. Однако эта проблема далеко не нова: ошибки преследуют игры компании с самого первого выпуска The Elder Scrolls ещё в 1994 году. Один из создателей серии Виджай Лакшман считает, что подобные недочёты были практически неизбежны при создании RPG такого масштаба.
The Elder Scrolls была (и продолжает быть) очень сложной системой статистической генерации подходящих событий. Такого рода игру сложно тестировать, так как вы просто не можете воспроизвести каждый тестовый случай. При этом именно эта система даёт вам открытый мир и позволяет игроку играть бесконечно. Думаю, этот компромисс оказался приемлемым для фанатов.
Можно утверждать, что в 90-х годах баги были куда серьёзнее, чем сейчас. У игроков не было гарантированного доступа к интернету, а патчи не распространялись автоматически через лаунчеры вроде Steam. Bethesda выпускала некоторые обновления, которые впоследствии вошли в издание Deluxe Edition, но многие покупатели забагованной стартовой версии оставались наедине со своими проблемами.
Впрочем, студия заслуживала определённого снисхождения хотя бы в силу своих крохотных размеров на тот момент.
Тогда у нас были маленькие бюджеты на тестирование, и большую часть тестов проводил я сам и небольшая команда стажёров-старшеклассников. Было одновременно безумно и вдохновляюще, что такая маленькая команда смогла сделать так много за относительно короткое время.
Компания была настолько маленькой на момент выхода Arena, что разработчики сами упаковывали и отправляли копии RPG покупателям – этой историей Лакшман также поделился в том же интервью. С тех пор Bethesda невероятно выросла, как и сама серия The Elder Scrolls, которая прошла путь от процедурно генерируемых просторов до масштабных рукотворных миров Morrowind, Oblivion и Skyrim.
Тем не менее The Elder Scrolls 6 фанаты ждут уже более десяти лет. Bethesda явно больше не работает в тех же авральных условиях, в которых находились Лакшман и остальная оригинальная команда, и, возможно, это означает, что шестая часть на старте окажется чуть более отполированной, чем её предшественницы.
- Фанаты TES обсудили, какая угроза была опаснее для Тамриэля – Кризис Обливиона или возвращение Алдуина
- Игроки Skyrim теперь могут отправиться на остров Стылая скала из The Elder Scrolls Online
- Уже 9 миллионов человек сыграли в The Elder Scrolls 4: Oblivion Remastered