Бывший топ-менеджер Xbox считает, что Sony боится Valve больше, чем Microsoft
В последние дни активно обсуждается информация о том, что Sony якобы пересмотрела свою политику в отношении эксклюзивных игр и планирует прекратить выпуск одиночных тайтлов на ПК. Многие аналитики и игроки связывали это решение со слухами о новом Xbox, который будет гибридной консолью с поддержкой Steam – что теоретически позволит запускать эксклюзивы PlayStation на платформе Microsoft.
Однако Майк Ибарра, бывший один из ключевых руководителей подразделения Xbox и впоследствии глава Blizzard, придерживается другой точки зрения. По его мнению, главным поводом для беспокойства Sony служит не Microsoft, а Valve, которая готовится выйти на рынок консолей со Steam Machines.
Ибарра объясняет свою позицию так:
Самое важное: они воспринимают Valve как крупного нового конкурента. Valve войдет в гостиные и на консольный рынок со Steam Machine – и, вероятно, со сторонними вариантами девайсов, работающих на SteamOS. Valve редко допускает ошибки, и Sony достаточно умна, чтобы это понять.
Нужно отдать должное Ибарре, его позиция имеет место быть, но Valve славится своими ошибками тоже. Steam Controller получился нишевой вещью, продажи Steamdeck за первые три года составили всего шесть миллионов копий, PS5 только за праздичные кварталы продается значительно лучше, а это намного меньший срок.
А еще Ибарра отметил, что эсклюзивы очень важны.
- Bungie дарит косметику по Half-Life игрокам Marathon в Steam и это не тизер Half-Life 3
- Sony не будет выпускать одиночные эксклюзивы на ПК одновременно с PS5
- Глава PlayStation Studios обещает выпускать минимум одну крупную одиночную игру ежегодно