Эрик Барон переживает, что фанаты ждут от Haunted Chocolatier чего-то в духе Stardew Valley 2

Эрик Барон, известный как ConcernedApe, уже готовится к волне критики, которая может обрушиться на его новую игру Haunted Chocolatier, когда игроки поймут, что перед ними не Stardew Valley 2.

Справедливости ради, Барон никогда не называл Haunted Chocolatier сиквелом Stardew Valley, но сравнения неизбежны. Stardew Valley – одна из самых уютных игр всех времен, и хотя Haunted Chocolatier официально описана как игра с большим уклоном в экшн-RPG, имя Эрика навсегда связано с жанром фермерских симуляторов.

В разговоре с журналистами разработчик признался, что ожидания фанатов Stardew Valley не дают ему спать по ночам.

Для меня это огромная борьба. Я хочу просто не обращать внимания и делать игру так, как считаю нужным, не беспокоясь ни о чем. Но это практически невозможно, ведь я не могу не думать о том, как игра будет принята. Я знаю, что многие игроки ждут от нее Stardew Valley 2. Понравится ли им результат? Я не хочу, чтобы куча людей разочаровалась, ожидая чего-то определенного. Это будет неприятно.

Возможно, Барон слишком сильно переживает. Он неоднократно подчеркивал, что Haunted Chocolatier остается симулятором жизни, несмотря на элементы экшн-RPG и более темную, таинственную атмосферу. Визуально игра выдержана в той же пиксельной эстетике, что и Stardew Valley. Сообщество поклонников уютных игр, как правило, одно из самых лояльных, а Барон уже доказал свое умение создавать качественные игры этого жанра.

Плохая новость в том, что релиз Haunted Chocolatier все еще где-то далеко. Хотя у Эрика есть небольшая команда разработчиков, он остается главной творческой силой, работающей одновременно над Stardew Valley – для которой готовится масштабное обновление 1.7 – и над новым проектом. В том же интервью разработчик подтвердил намерение создать именно ту игру, которую хочет, без компромиссов, независимо от сроков.

Можно сказать, что работа идет. Прогресс не такой быстрый, как хотелось бы. Ничто никогда не идет так быстро, как хочется. Главное – я не выпущу ничего, чем не буду доволен. Если я не считаю, что игра отличная, я ее не выпущу. Даже если это займет годы и годы – пусть будет так. Это то, чем я хочу заниматься. К счастью, я не чувствую настоящего давления. Я не получал финансирования ни от кого, не было краудфандинга. Не будет предзаказов.

На самом деле я никому не должен эту игру. Когда я захочу это сделать и когда захочу выпустить – тогда и будет готово. Да, я объявил об игре, и это создает на меня давление, ведь я не хочу разочаровывать фанатов, затягивая процесс, но реальных физических обязательств нет. Это скорее ментальные конструкции, можно так сказать.

В Haunted Chocolatier игроки возьмут на себя роль владельца кондитерского магазина. Как и в Stardew Valley, можно будет гулять по городу, общаться с жителями и заводить романтические отношения.

Больше статей на Shazoo
Тэги: