Разработка MacBook Pro на базе M4 началась — релиз в 2025 году

Apple представила свою новую линейку MacBook Pro с M3, M3 Pro и M3 Max еще в октябре 2023 года, хотя некоторые могли бы сделать вывод, что компания поспешила с выпуском новых моделей незадолго до закрытия года, чтобы иметь положительный прогноз для годового объема продаж. Исходя из этого графика, новый MacBook Pro на базе M4 ожидается не раньше следующего года, но, согласно сессии вопросов и ответов, "формальная разработка" нового поколения MacBook началась, что означает, что Apple нацелена на опережение конкурентов (хотя в плане производительности даже M2 Pro сейчас отлично справляются с 95% всех задач).

Сессия вопросов и ответов, проведенная Марком Гурманом из Bloomberg, была сосредоточена на Apple Car, но репортер затронул и другие темы, такие как MacBook Pro на базе M4. Единственной информацией, полученной из этой сессии, было то, что технологический гигант "только что начал формальную разработку" нового чипа и предстоящей модели. Исходя из предыдущих запусков компании, включая анонс M1 в ноябре 2020 года, за которым последовал чип M2 в июне 2022 года и, наконец, M3 в октябре 2023 года, Apple обычно требуется около 18 месяцев, прежде чем представить новую систему.

Предполагая, что компания придерживается этого графика, M4 может быть представлен не раньше первой половины 2025 года. Кроме того, учитывая, что M3 был произведен по первому поколению 3-нм процесса TSMC, есть уверенность, что предстоящий чипсет будет использовать процесс N3E тайваньского производителя полупроводников, который также известен как второе поколение 3-нм узла. Ожидается, что он будет использоваться такими компаниями, как Qualcomm и MediaTek для их соответствующих смартфонных чипов позднее в этом году. По слухам, Apple также воспользуется этой же технологией для своего A18 Pro для iPhone 16 Pro и iPhone 16 Pro Max.

Для тех, кто задается вопросом, будет ли новый M4 производиться по 2-нм процессу, серийное производство пластин по этой литографии, как ожидается, начнется не раньше второй половины 2025 года. Это означает, что вскоре после запуска нового MacBook Pro Apple, как сообщается, начнет производство своих передовых чипов, которые, скорее всего, будут зарезервированы для серии iPhone 17.

Однако, прежде чем мы увидим новый MacBook в действии, Apple должна выпустить M3 Ultra, и, согласно более раннему отчету, этот чип для рабочих станций может появиться в середине 2024 года, после чего компания сможет объединить свои ресурсы для создания MacBook Pro на базе M4.

Больше статей на Shazoo
Тэги: