Создатели Yuzu выплатят Nintendo $2.4 млн — эмулятор закрыт

В конце февраля стало известно, что Nintendo подала в суд на команду Tropic Haze, занимающуюся разработкой и поддержкой популярного эмулятора Switch под названием Yuzu.

Спустя чуть меньше недели стороны пришли к досудебному соглашению — Tropic Haze выплатит Nintendo 2.4 млн долларов в качестве компенсации ущерба. Кроме этого, создатели эмулятора Yuzu объявили о его закрытии.

Tropic Haze, согласно соглашению с Nintendo, больше нельзя распространять эмулятор в любой форме. Кроме этого, команда закрыла официальный сайт проекта, Discord-сервер и страницу на площадке Patreon. Заодно прикрыли эмулятор 3DS под названием Citra.

К Nintendo отойдут права на домен Yuzu и аккаунты в социальных сетях. В своем иске японская отмечала, что хочет от Tropic Haze не только компенсации ущерба, но и полного уничтожения Yuzu.

Создатели Yuzu подтвердили закрытие проекта и опубликовали сообщение:

Мы пишем сегодня, чтобы сообщить вам, что yuzu и поддержка Citra прекращаются, начиная с сегодняшнего дня.

yuzu и ее команда всегда выступали против пиратства. Мы начинали проекты из лучших побуждений, из страсти к Nintendo, ее консолям и играм, и не собирались причинять вред. Но теперь мы видим, что, поскольку наши проекты позволяют обходить технологические меры защиты Nintendo и дают пользователям возможность играть в игры, не относящиеся к авторизованному оборудованию, они привели к широкому распространению пиратства. В частности, мы были глубоко разочарованы, когда пользователи использовали наше программное обеспечение для утечки игрового контента до его выхода и портили впечатления законным покупателям и фанатам.

Мы пришли к выводу, что не можем и дальше позволять этому происходить. Пиратство никогда не входило в наши планы, и мы считаем, что пиратству в видеоиграх и на игровых консолях должен быть положен конец. С сегодняшнего дня мы выводим наши репозитории кода в оффлайн, прекращаем работу наших аккаунтов Patreon и серверов Discord, а вскоре закрываем наши сайты. Мы надеемся, что наши действия станут маленьким шагом к прекращению пиратства в отношении работ всех создателей.

Спасибо за вашу многолетнюю поддержку и за понимание этого решения.

Оригинальный релиз эмулятора Yuzu с открытым исходным кодом состоялся в 2018 году.

Больше статей на Shazoo
Тэги: