Депутат Госдумы допустил блокировку "Википедии" из-за закона о запрете популяризации VPN

На выходных депутат Госдумы от фракции "Единая Россия" Антон Горелкин в своем Telegram канале написал о том, что допускает блокировки "Википедии" на территории РФ по закону о запрете популяризации VPN.

Дело в статье на портале, которая описывает способы обхода блокировок, а также "настоятельно рекомендует пользователям их применять". По словам Горелкина, это полностью соответствует критериям, которые недавно озвучил Роскомнадзор.

Горелкин добавил, что у РКН есть законные основания для блокировки "Википедии" на территории России, но, по его словам, это нужно сделать так, чтобы не вызвать дискомфорта у пользователей.

По факту вся ценная информация, которая доступна на этом ресурсе, уже продублирована, приведена в соответствие с энциклопедическими нормами и размещена в Рунете: на портале "БРЭ", "Рувики" и "Руниверсалисе". Осталось сделать так, чтобы по ссылке на статью "Википедии" пользователю предлагалось открыть её безопасный вариант на одном из российских аналогов.

Необходимое для этого техническое решение уже разрабатывается экспертами РОЦИТ.

С 1 марта вступило в силу постановление правительства о запрете популяризации сервисов для обхода блокировок, которое было опубликовано в ноябре 2023 года. В рамках изменений Роскомнадзор наделяется правом ограничивать рекламу VPN-сервисов.

Больше статей на Shazoo
Тэги: