SEC одобрила биткоин-ETF — на этот раз точно

После фейкового анонса Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) официально одобрила 11 биткоин-ETF (биржевых фондов), принеся криптосообществу столь необходимую победу. Благодаря ETF инвестировать в криптовалюту станет проще для обычных людей, не связанных с web3, что откроет широкие возможности для роста криптовалюты.

В среду SEC загрузила на свой сайт, а затем по непонятной причине удалила документ об одобрении первых спотовых биткоин-ETF. Несколько журналистов и крипто-энтузиастов успели сделать скриншоты и записи этого документа, прежде чем он исчез, опубликовав их в качестве доказательства решения SEC. Заявление SEC, процитированное Рейтер, подтвердило одобрение ETF.

Финансовое и крипто-сообщество неделями с замиранием сердца ждали вердикта SEC. Многие ожидали положительного решения, учитывая, что заявки на выпуск ETF подали такие крупные компании, как Fidelity и BlackRock. Теперь, когда правительство официально поддержало фонды, ожидается острая конкуренция за инвесторов.

Однако процесс рассмотрения заявок был непростым. В дополнение ко вчерашней путанице с документом, хакеры взломали аккаунт SEC в X и опубликовали фейковое сообщение о якобы уже одобренных ETF, что на короткое время вызвало резкие колебания цены биткоина. SEC и X заявили, что расследуют инцидент.

Что такое ETF? Эта аббревиатура расшифровывается как биржевой инвестиционный фонд. Обычно это означает набор акций для покупки вместо отдельных компаний. Одобренные SEC спотовые биткоин-ETF будут фактически хранить саму криптовалюту, а не акции, так что их цена будет следовать за биткоином.

Если кратко — спот-ETF позволят людям инвестировать в биткоин через свои брокерские счета, не прибегая к сложным для непосвященных процессам в криптосреде. Биткоин станет более похож на обычные акции и гораздо доступнее для большинства.

Спустя день после фальшивого одобрения ETF правительство наконец дало добро по-настоящему.

Больше статей на Shazoo
Тэги: