The New York Times требует от суда уничтожить ChatGPT

The New York Times подала в суд на OpenAI и Microsoft за нарушение авторских прав, потребовав, чтобы ChatGPT был уничтожен вместе с любыми другими крупными языковыми моделями и обучающими наборами данных, в которые входят работы издания — если не будет компенсации.

Это первая крупная медиаорганизация, которая подала в суд на создателей ChatGPT, и решение суда может установить прецедент для законов о добросовестном использовании в области ИИ в будущем. В иске утверждается, что OpenAI и Microsoft обучали модели ИИ защищенными авторским правом данными из The New York Times. Более того, в нем утверждается, что ChatGPT и Bing Chat часто воспроизводят длинные дословные копии статей The New York Times. Это позволяет пользователям ChatGPT обходить платный доступ к The New York Times, а в иске утверждается, что генеративный ИИ теперь конкурирует с газетами как источник надежной информации. Иск The New York Times направлен на то, чтобы привлечь компании к ответственности за "миллиарды долларов в виде законного и фактического ущерба", а также требует уничтожения "всех моделей GPT или других LLM и обучающих наборов, которые включают произведения The Times".

OpenAI и Microsoft пока не ответили на запрос Gizmodo о комментариях.

Есть еще один компонент, к которому стремятся эти ИИ-компании, это, для неимения лучшего слова, власть. Они хотели бы сломать хребет закону об авторском праве прямо сейчас, чтобы в будущем у владельцев авторских прав не было права вето в отношении того, что ИИ-компании будут делать.

— Майкл Баттерик, адвокат, представляющий интересы Сары Сильверман и других авторов книг в отдельном иске о нарушении авторских прав против OpenAI

В конечном итоге суды должны будут решить, защищено ли обучение ИИ на открытом интернете законами о добросовестном использовании в Соединенных Штатах. Доктрина добросовестного использования разрешает ограниченное использование произведений, защищенных авторским правом, в определенных обстоятельствах, например, короткие отрывки статей в результатах поиска Google. Адвокаты, представляющие интересы The Times, утверждают, что использование защищенных авторским правом материалов ChatGPT и Bing Chat более серьезно, чем в результатах поиска. Это связано с тем, что поисковые системы дают заметную гиперссылку на статью издателя, тогда как чат-боты от Microsoft и OpenAI скрывают источник информации.

По данным The New York Times, Apple недавно начала вести переговоры с крупными издателями новостей о возможности использования их контента для обучения собственных генеративных ИИ-систем компании. Насколько известно из публичных заявлений, Apple отстает от конкурентов в области искусственного интеллекта, но ее способность избежать крупных судебных разбирательств об авторских правах, с которыми столкнулись OpenAI и Microsoft, дала бы ей значительный шанс наверстать упущенное. Сама OpenAI недавно заключила партнерство с издательством Axel Springer для использования контента Politico и других изданий в ответах ChatGPT. По данным источников, The New York Times якобы предлагала партнерство OpenAI в апреле, но соглашение достигнуто не было.

Исход этого иска и других подобных дел в Сан-Франциско может иметь серьезные последствия для будущего генеративного ИИ. Ранние новаторы в области ИИ, такие как Google, Adobe и Microsoft, предлагали защищать пользователей в суде, если те окажутся втянуты в дело об авторских правах, но теперь эти же компании обвиняются в нарушении авторских прав. Иск The New York Times поможет определить роль OpenAI и Microsoft в ИИ-революции. Если The Times выиграет, это будет важной возможностью для Apple и Google, обогнать конкурентов.

Больше статей на Shazoo
Тэги: