Сумка с космическими инструментами стала спутником Земли после выхода астронавтов в открытый космос

В условиях космоса потерять сумку с инструментами — значит, практически навсегда с ними распрощаться. Небольшая ошибка во время недавнего выхода в открытый космос за пределами Международной космической станции (МКС) превратила обыденный инструментарий в новый объект на ночном небе. Сумка теперь находится на орбите Земли впереди станции, словно дразня астронавтов, которые её уронили.

1 ноября, во время космической прогулки, астронавты Джасмин Могбели и Лорал О’Хара выполняли работы вне МКС и случайно упустили сумку с инструментами так, что до неё больше не могли дотянуться. Теперь сумка вращается вокруг Земли со скоростью МКС — 28 000 километров в час.

Потеря инструментов была зафиксирована и занесена в каталог как объект шестой величины, находящийся примерно на минуту впереди космической станции. Однако увидеть ее невооруженным глазом не получится. Впрочем, астрономы-любители могут попробовать увидеть ее с помощью телескопа при благоприятных погодных условиях и низком уровне фонового света.

Это не первый случай, когда астронавты потеряли инструментарий во время космических прогулок. Например, в 2009 году сумка с инструментами, потерянная астронавтом NASA Хайдемари Стефанишин-Пайпер, провела на орбите девять месяцев, после чего вошла в атмосферу Земли и сгорела.

Вероятность, что сумка с инструментами представляет опасность для МКС, невелика, но увеличивающееся количество космического мусора на орбите Земли повышает риск столкновений с космическими аппаратами и возможного повреждения.

Скорее всего, через несколько месяцев эта сумка тоже упадет в атмосферу планеты и сгорит.

Больше статей на Shazoo
Тэги: