Blue Origin представила космический буксир нового поколения для доставки в космосе

Blue Origin объявила о создании новой космической платформы, способной радикально изменить логистику в космосе благодаря уникальным возможностям и маневренности.

Стремясь расширить свои возможности в космосе, Blue Origin на этой неделе анонсировала разработку Blue Ring — передовой космической платформы, предназначенной для орбитальной логистики и доставки, говорится в пресс-релизе компании. С Blue Ring компания рассчитывает привлечь коммерческих и государственных клиентов. Blue Origin, основанная миллиардером Amazon Джеффом Безосом, также сообщила о создании нового делового подразделения под названием In-Space Systems.

Ожидается, что космические корабли Blue Ring будут работать на средней орбите Земли, в селеноцентрической области между Землей и Луной, и даже за ее пределами, выполняя различные миссии. Это новое поколение космического буксира предоставляет услуги от хостинга до перевозки, дозаправки, передачи данных и логистики, подчеркивая уникальную возможность облачных вычислений в космосе, сообщает компания. Платформа способна перевозить грузы более 3 метрических тонн, обеспечивая высокую маневренность в космосе.

Blue Ring решает две из самых сложных проблем космических полетов сегодня: расширение космической инфраструктуры и увеличение мобильности на орбите.

— Пол Эберц, старший вице-президент In-Space Systems компании Blue Origin

Ларс Хоффман, вице-президент по государственным продажам в Blue Origin, раскрыл подробности о дизайне Blue Ring. В отличие от многих современных платформ, Blue Ring сможет доставлять свои грузы на нетипичные рабочие орбиты, превосходя другие орбитальные транспортные средства.

Blue Origin планирует первый запуск Blue Ring на 2024 или 2025 год, и, несмотря на его размеры, система будет совместима с ракетами обычного типа, такими как Falcon 9 или Falcon Heavy от SpaceX, а также с New Glenn от Blue Origin.

С учетом активных партнерств NASA с коммерческим сектором и продвижения программы Артемида для освоения Луны, космическое агентство может стать одним из крупнейших клиентов Blue Ring.

Blue Ring — еще одно подразделение компании, в которой уже есть туристическая программа на ракете New Shepard, а в разработке находится ракета-носитель тяжелого класса New Glenn. Blue Origin также работает над разработкой второй системы посадки для лунной пилотируемой миссии, называемой Blue Moon, в рамках контракта с NASA стоимостью 3,4 миллиарда долларов.

Больше статей на Shazoo
Тэги: