Аналитик: Доходы Apple от продажи iPad могут упасть на 23% за год

Бизнес Apple в секторах Mac и iPad продемонстрировал устойчивое снижение несколько кварталов подряд, и результаты третьего квартала 2023 года не показали признаков восстановления. Аналитик инвестиционной компании предполагает, что финансовое положение бизнеса компании в области планшетов останется без изменений. Ожидается, что квартальные доходы от iPad уменьшатся на 23 процента по сравнению с тем же периодом годом ранее.

Оценки были предоставлены Эриком Вудрингом, аналитиком Morgan Stanley. MacRumors сообщает, что бизнес Apple в секторе iPad принес $9,4 миллиарда в том же квартале годом ранее, тогда как предполагается, что в следующем квартале эта сумма составит всего $7,2 миллиарда. При этом ожидается запуск несколько обновленных моделей iPad на этой неделе.

Однако эти новые релизы, возможно, не помогут ситуации, что может быть связано с общим снижением потребительского спроса. В то же время, аналитик TF International Securities Минг-Чи Куо считает, что спрос на Mac и iPad также уменьшится в следующем году. Сможет ли повлиять на ситуацию запуск моделей Mac и iPad с чипам M3/M3 Pro, пока не ясно, но среди экспертов ходят разговоры, что Apple слишком спешит с выпуском новых поколений чипов, так что рынок не успевает вырастить "аппетит".

Сложившаяся ситуация кажется не зависящей от решений компании. В условиях инфляции потребители стараются контролировать свои расходы и избегают покупки дорогой электроники, такой как iPad, тем более, что модели 3-4 летней давности все еще очень даже хороши, особенно при аккуратном использовании. Несмотря на потенциальные трудности для аппаратного подразделения Apple, у компании есть направление "Услуги", которое может компенсировать возможные потери в доходах.

Больше статей на Shazoo
Тэги: