Частная полностью многоразовая ракета получила имя — Nova

Амбиции частной компании Stoke Space по созданию первой в мире полностью многоразовой ракеты стала еще ближе к реализации благодаря новому инвестиционному вкладу в $100 миллионов, что увеличило общий объем финансирования стартапа до $175 миллионов. И вместе с этим было анонсировано имя будущей ракеты — Nova.

Наши проекты основаны на идеях и достижениях предыдущих поколений. Имя Nova — это способ почтить наследие прошлого, глядя в светлое будущее.

генеральный директор Stoke Space Энди Лапса

Nova происходит от латинского "novus", что означает "новый". Это также астрономический термин, описывающий внезапное увеличение яркости звезды из-за взрыва на поверхности белого карлика. Остается надеяться, что название ракеты, ассоциирующееся с взрывом, не принесет неприятностей в будущем.

Stoke планирует создать полностью многоразовую ракету из двух ступеней, правда, успеет ли она сделать до SpaceX, пока неизвестно. Компания намерена оснастить верхнюю часть своей ракеты Nova передовым охлаждаемым тепловым щитом, обеспечивающим оптимальную температуру.

Недавно Stoke успешно провела испытания по вертикальному взлету и посадке, демонстрируя работоспособность своего водородно-кислородного двигателя. Ракета поднялась на 9 метров и безопасно села на площадку.

Как только Nova будет готова к полетам, Stoke будет использовать стартовый комплекс 14 на космодроме мыса Канаверал во Флориде.

Больше статей на Shazoo
Тэги: