NASA восстановила связь со спутником Voyager 2

После несчастного случая с антенной NASA удалось восстановить связь со спутником Voyager 2.

21 июля NASA отправило команды аппарату Voyager 2, что привело к случайному смещению антенны на 0,2 градуса в сторону от Земли. Такое незначительное изменение сделало невозможным контакт с Voyager 2 через Сеть глубокого космоса NASA (DSN). На тот момент аппарат находился на расстоянии около 20 миллиардов километров от нашей планеты.

Космическое агентство предполагало, что связь с космическим аппаратом будет утеряна до октября — до момента автоматического выравнивания антенны в направлении Земли. Однако 1 августа NASA зарегистрировало "сердцебиение" от спутника — слабый сигнал передачи данных между Землёй и космическим аппаратом. Это дало возможность установить связь раньше ожидаемого срока.

Для того чтобы удостовериться, что Voyager 2 получит сигнал от Земли для поворота своей антенны, NASA пришлось "кричать" в космос. После 37 часов ожидания — учитывая, что сообщение доходит до Voyager 2 за 18,5 часа — команда NASA получила ответ.

В 12:29 по восточному времени 4 августа аппарат начал передавать научные данные и телеметрию, подтверждая свою нормальную работу и соответствие ожидаемой траектории.

Voyager 2 был запущен еще в 1977 году и уже многие годы путешествует от центра Солнечной системы. С тех пор он пролетел мимо Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна, и даже покинул гелиосферу — магнитное поле вокруг Солнечной системы, погружаясь все дальше в неизведанный космос.

Даже если бы NASA не восстановило связь со спутником, Voyager 2 продолжил бы свою миссию... только в одиночестве. Ожидается, что контакт будет продолжаться по крайней мере до 2030-х годов.

Больше статей на Shazoo
Тэги: