История и суть конфликта Братства Стали и Новой Калифорнийской Республики в Fallout

В недавнем трейлере сериала Fallout мы увидели, что сюжет, по крайней мере частично, будет включать продолжающийся конфликт между двумя крупными и влиятельными фракциями постапокалиптической вселенной — Новой Калифорнийской Республикой (НКР) и Братством Стали.

Если вы не играли в оригинальные игры Fallout, вышедшие до эпохи Bethesda, или забыли историю конфликта фракций, то читайте дальше. В этом материале мы затронем все основные моменты — от предыстории, до причин и ключевых столкновений.

Фракции

Идеологическая пропасть и истоки происхождения Новой Калифорнийской Республики (НКР) и Братства Стали, ключевых фракций в серии игр Fallout, уходят корнями в их основополагающие принципы и видение постапокалиптического мира. Эти различия не только определяют их идентичность, но и подпитывают непрекращающийся конфликт между ними.

Новая Калифорнийская Республика (НКР)

Истоки НКР можно проследить до небольшого сообщества Шейди Сэндс в первой игре Fallout, которое к моменту событий Fallout 2 превратилось в крупную фракцию и еще больше расширило свое влияние в Fallout: New Vegas. Основанная в 2189 году под влиянием Выходца из Убежища из Fallout 1, НКР была построена на ценностях демократии, равенства и верховенства закона, стремясь восстановить порядок старого мира.

К событиям Fallout: New Vegas, происходящим в 2281 году, НКР превратилась в обширную республику с конституцией, избранными должностными лицами, включая президента, и парламентским органом. Ее столицей стал восстановленный город Шейди Сэндс, ныне известный просто как НКР.

Идеология Республики основана на экспансионизме, движимом верой в распространение своих демократических ценностей и управления на всю пустошь, чтобы создать единое процветающее общество. Это привело к быстрому территориальному расширению, охватившему большую часть бывшего штата Калифорния и за его пределами. Экономика НКР разнообразна, опирается на сельское хозяйство, торговлю и найденные/восстановленные технологии, а также имеет значительные военные силы для защиты своих интересов и граждан. Однако ее экспансионистская политика часто приводит к конфликтам из-за ресурсов и территории, особенно с Братством Стали.

Братство Стали

Зарождение Братства Стали произошло незадолго до Великой войны в 2077 году, когда его основатель, капитан Роджер Мэксон, увел группу разочарованных военных офицеров и ученых от морально обанкротившегося правительства США. Они укрылись в бункере Лост-Хиллз в Калифорнии, заложив основу того, что впоследствии стало Братством Стали. Братство почитает довоенные технологии и знания, приняв жесткую иерархию и техно-религиозную идеологию, согласно которой они считают себя хранителями будущего человечества.

Их философия основана на принципе, что технологии в неправильных руках привели к ядерному апокалипсису, опустошившему мир. Поэтому они верят в контроль и сохранение технологий, чтобы предотвратить повторение подобной катастрофы.

Такая система убеждений оправдывает их скрытность и нежелание делиться технологиями с посторонними, которых они часто считают недостойными или неспособными ответственно обращаться с такой силой.

Идеологическое противостояние

Идеологическое противостояние между НКР и Братством Стали фундаментально коренится в их подходе к технологиям и управлению. В то время как НКР выступает за перераспределение технологий и ресурсов для восстановления общества, Братство настаивает на накоплении технологий, веря в возможность их неправильного использования непросвещенными массами.

Это расхождение составляет основу их конфликта, поскольку экспансионистские амбиции НКР угрожают контролю Братства над технологическими артефактами и их вере в строгую иерархию, управляющую доступом к знаниям.

По мере развития серии Fallout эти идеологические разногласия приводят к прямым столкновениям, влияя на взаимодействие игрока с обеими фракциями и формируя повествование о пустоши.


Конфликт

Расширенное описание начала конфликта с более конкретными датами и событиями в рамках временной шкалы серии Fallout требует более глубокого погружения в историю, окружающую Новую Калифорнийскую Республику (НКР) и Братство Стали, особенно фокусируясь на периоде, предшествующем событиям Fallout: New Vegas и включающем их.

Ранние трения: После Fallout 2

После событий Fallout 2, которые происходят в 2241 году, НКР начала стремительно расширять свою территорию и влияние. К этому времени НКР уже стала известна как значительная сила в пустоши, и ее корни восходят к основанию Шейди Сэндс в 2142 году. Братство Стали, тем временем, переживало период самоанализа и консолидации после поражения Анклава, ставя под сомнение свою роль и адаптируясь к меняющейся динамике пустоши.

Нарастание напряженности: Конец 2240-х - начало 2270-х годов

По мере продолжения экспансии НКР в конце 2240-х и до 2270-х годов она все больше вторгалась на территории, которые Братство Стали считало находящимися под своим влиянием или имеющими решающее значение для его миссии по сохранению технологий. Этот период был отмечен серией мелких стычек, особенно за контроль над объектами довоенных технологий.

Одним из ключевых событий, подчеркивающих эту нарастающую напряженность, стала аннексия НКР Пустоши Мохаве, включая стратегическую дамбу Гувера, в 2270-х годах. Братство с тревогой наблюдало за этим движением на Восток, особенно когда НКР начала восстанавливать и использовать передовые технологии из этих областей, бросая прямой вызов основному убеждению Братства в контроле над такими технологиями.

Мохаве как точка воспламенения: 2277 год

Пустошь Мохаве стала значительной горячей точкой конфликта, особенно после битвы за Гелиос Один в 2277 году. Гелиос Один была не просто электростанцией — это был символ технологической мощи старого мира. Братство разместило там контингент для охраны технологий, в то время как НКР, признавая потенциал станции для снабжения энергией своих расширяющихся территорий, стремилась взять ее под контроль.

Предыстория и значение Гелиос Один

Гелиос Один — это довоенная солнечная электростанция, представлял собой кладезь технологий и потенциальный источник почти безграничной энергии в постапокалиптическом мире серии Fallout. Для Братства Стали этот объект был священным местом, воплощающим вершину технологических достижений старого мира, которые необходимо сохранить и защитить от неправильного использования. И наоборот, НКР рассматривала Гелиос Один как критически важный актив в своей миссии по восстановлению цивилизации и обеспечению безопасности и процветания своих граждан. Контроль над Гелиос Один означал не только доступ к огромному количеству энергии, но и стратегическое преимущество в Пустоши Мохаве.

Битва за Гелиос Один

Битва за Гелиос Один произошла в 2277 году, за два года до событий Fallout: New Vegas. НКР в своем продвижении в Мохаве стремилась захватить Гелиос-Один как часть своей более широкой стратегии по использованию ресурсов региона. Братство, осознавая намерения НКР, укрепило свои позиции вокруг объекта, намереваясь защищать его любой ценой.

Конфликт был жестоким и привел к значительным потерям для обеих сторон. НКР, используя свое численное превосходство, начала согласованный штурм позиций Братства, что привело к интенсивным боям. Братство, прекрасно обученное и оснащенное передовыми технологиями, включая силовую броню и энергетическое оружие, оказалось крепким орешком. Однако, несмотря на свое технологическое превосходство и тактическое мастерство, Братство в конечном итоге было подавлено многочисленностью сил НКР.

Последствия

Победа НКР у Гелиос Один нанесла значительный удар по Братству Стали, вынудив их отступить и ознаменовав начало их упадка в Пустоши Мохаве. Битва привела к тяжелым потерям для Братства, включая гибель многих их рыцарей и паладинов, и значительно уменьшила их присутствие и влияние в регионе.

Для НКР захват Гелиос Один был горькой победой. Хотя они и захватили объект, их потери были существенными, и битва выявила слабые стороны в их военной стратегии и логистике. Кроме того, контроль НКР над Гелиос Один и последующие попытки задействовать полный потенциал объекта увенчались лишь ограниченным успехом, приведя к таким инцидентам, как катастрофа на станции Гелиос Один, которая произошла из-за непонимания и неправильного обращения с технологиями.


Итоги

По состоянию на 2281 год в Новой Калифорнии продолжаются боевые действия, хотя для НКР это больше не считается приоритетным конфликтом. После многих лет войны и истощения Братство Стали было вынуждено скрываться и отступить в свои бункеры.

Ветераны-командиры войны с Братством были переброшены на другие фронты, самым выдающимся из них была полковник Кассандра Мур, заслужившая легендарный статус среди войск и задачу любыми средствами осуществить аннексию Мохаве. Победа далась значительной ценой в людях и технике, особенно во время штурмов бункеров, когда для уничтожения опорного пункта терялись целые взводы.

Постепенно, западная ветвь Братства Стали вымирает, фактически скрываясь, а некоторые из его самых талантливых членов предпочитают действовать в одиночку, вместо того чтобы помогать Братству. Истощение людских ресурсов серьезно сказалось на способности фракции вести войну, и павших ветеранов заменили относительно неопытные солдаты, продвинутые по службе в силу необходимости.

К 2281 году НКР прекратила активные поиски бункеров Братства, чтобы сосредоточиться на войне с Легионом. Несмотря на продолжающуюся враждебность, НКР готова продолжать преследование и уничтожение Братства, однако в интересах стратегии она готова формировать альянсы с выжившими отделениями, при условии, что у них нет противоположных целей.

По состоянию на 2287 год Лост-Хиллз остается под контролем Братства, и совет старейшин все еще у власти. Руководители продолжают следить за далекими отделениями, восстанавливая контакт с группой Лайонса в Вашингтоне и реинтегрируя его после возвышения Артура Мэксона.

Если судить по кадрам из сериала Fallout от Amazon, активное противостояние фракций все еще продолжается. Возможно, Братство получило подмогу с Востока?

Будем надеяться, что этот конфликт будет достойно раскрыт — и ждать осталось месяц. Премьера всех эпизодов состоится 11 апреля.

Больше статей на Shazoo
Тэги: