Сериал Fallout раскрыл мрачную правду об Убежищах 31, 32 и 33

В новом сериале Fallout на Amazon Prime Video были впервые раскрыты подробности об экспериментальной программе Убежищ 31, 32 и 33 компании Vault-Tec. Эти три бункера, расположенные в окрестностях Лос-Анджелеса были соединены вместе, хотя и функционировали самостоятельно. Такая соединенная структура, на первый взгляд формировала связанное сообщество с регулярными обменами ресурсами и браками между жителями. Однако на деле все было частью зловещего плана по созданию идеальной системы управления через селективное размножение.

Внимание, спойлеры!


В центре этого плана находилось Убежище 31. Именно сюда были заблаговременно помещены на криогенную заморозку высокопоставленные сотрудники Vault-Tec, прошедшие специальную подготовку.

Управлял Убежищем 31 роботизированный мозг одного из этих сотрудников. Целью эксперимента было разместить размороженных сотрудников в качестве смотрителей соседних Убежищ 32 и 33, где они должны были создавать потомство через браки с местными обитателями. Таким образом Vault-Tec рассчитывала вывести новую "элиту" — идеальных руководителей и управленцев для послевоенного мира.

Мрачная правда об экспериментах долгое время скрывалась за ширмой дружественного сотрудничества между тремя Убежищами. Формально их жители якобы регулярно практиковали торговлю и браки по договоренности в целях укрепления связей. Однако фактически Убежище 31 получало необходимые ресурсы извне, чтобы поддерживать жизнь своих замороженных "пассажиров". А обмен "молодоженами" позволял внедрять туда людей для управления и размножения новой расы господ.

К 2296 году, времени основных событий сериала, в Убежище 33, одном из звеньев этой цепи, смотрителем был Хэнк Маклин, выходец из 31-го Убежища и продукт селекции. Он и его дочь Люси, жительница 33-го Убежища, оказываются в центре конфликта, заставляющего их раскрыть страшную правду.


Устройство Убежища 33

Убежище 33 построено с применением той же технологии и планировки, что и Убежища в Fallout 4 и Fallout 76, с похожими на Убежище 76 внешними дверьми и входным отсеком.

Это Убежище уникально тем, что в его атриуме располагается большое кукурузное поле, хотя большая его часть — всего лишь 2,5D проекция, созданная телесоническим проектором, отображающим сельскую местность Небраски.

Однако тут действительно можно заниматься выращиванием культур, в частности кукурузу. Это поле находится на 4-м нижнем уровне Убежища, где также расположена столовая. Жилые кварталы на 2-м нижнем уровне, а на 5-м уровне наблюдается нашествие радтараканов.


В районе 2294 года Убежище 32 пришло в упадок, погрязнув в кровавых конфликтах, каннибализме и голоде после провала социального эксперимента Vault-Tec. Они также попытались проникнуть в Убежище 31, выяснив, что за массивной дверью находится ядро всей безумной программы компании.

Раскрытие секретов Убежища 31 и его соседей, вряд ли удивит кого-то. Про эксперименты в Убежищах известно давно и данный случай — не самый страшный среди того, что мы видели. Как известно, большинство из них не закончили хорошо.

Больше статей на Shazoo
Тэги: