Гайд Helldivers 2: Все условия окружающей среды и как они влияют на геймплей

В Helldivers 2 множество планет для освобождения, и каждая из них имеет свой набор условий окружающей среды, которые нужно преодолеть. От погодных эффектов до планетарных опасностей, которые служат модификаторами миссий. Они не только добавляют кинематографичности, но также уникальные бафы и дебафы.

Густой туман, например, затруднит поиски той самой неуловимой скалы с суперураном. Песчаные бури будут мешать способности видеть. Ионные бури нарушат стратагемы. Поэтому перед тем, как отправиться на задание, всегда проверяйте экологические вызовы планеты с вашего корабля. Это даст вам представление о том, какое оружие экипировать.

Ниже приводится список всех погодных эффектов и планетарных опасностей в Helldivers 2, а также что они делают и как с ними справляться. Обратите внимание, что условия окружающей среды не привязаны к уровням сложности. Планеты могут иметь от нуля до двух модификаторов окружающей среды одновременно.

Кислотные бури

На планетах с Интенсивной жарой всегда будет шанс возникновения Кислотных бурь. Они звучат опасно, но только уменьшают вашу видимость — не так сильно, как Песчаные бури.


Метели

Метели похожи на Дожди, за исключением того, что вам приходится иметь дело с массивными снежными бурями. Густой туман умеренно снижает видимость как для вас, так и для ваших врагов. Кроме того, глубокий снег снижает мобильность всех юнитов.

Из-за ухудшения видимости трудно понять, сколько врагов приближается издалека. Высока вероятность оказаться в меньшинстве, также враги могут обойти вас с фланга. Убедитесь, что вы продолжаете двигаться и держитесь как можно ближе к своим товарищам по команде. Не теряйте их в тумане.

Следите за радаром мини-карты на предмет ближайших вражеских патрулей. Воспользуйтесь их ухудшенной видимостью и прокрадитесь мимо них. При этом не забывайте, что не все враги полагаются на зрение.


Экстремальный холод

Это условие окружающей среды во многом похоже на Метели в Helldivers 2. Есть глубокие участки снега, которые сильно снижают мобильность. Также есть туман, но не такой густой, как при Метелях. Вы, как правило, можете видеть далеких врагов и здания благодаря чистой белой местности. Стоит увеличить дальность прорисовки, чтобы использовать улучшенную видимость. К счастью, это почти никак не снижает частоту кадров.

Мины труднее заметить в снегу. Будьте осторожны, приближаясь к укреплениям, контролируемым Автоматонами. Большие базы всегда имеют минные поля за пределами стен.

В отличие от Метелей, погодный эффект Экстремального Холода снижает скорострельность всего вашего оружия в Helldivers 2. Точный процент снижения неизвестен, но вы заметите небольшую вялость в автоматическом оружии. С другой стороны, энергетическое (лазерное/лучевое) оружие требует больше времени для перегрева при низких температурах.

Новый LAS-16 Sickle — отличное оружие для низких температур. Вы сможете увеличить общий урон в секунду.


Огненные торнадо

Огненные торнадо — одна из новых планетарных опасностей в Helldivers 2. Сейчас они активны на планете Хеллмайр (Hellmire), но должны начать появляться и на других планетах с высокими температурами.

Огненные торнадо, как следует из названия, представляют собой огненные смерчи, которые появляются случайным образом по всей карте. Они всегда движутся случайным образом, оставляя за собой след огня. Попадание в Огненное торнадо или его огненный след заставит вас гореть. Необходимо использовать Стим, чтобы остановить горение.


Интенсивная жара

Некоторые планеты засушливы и имеют высокие температуры. Интенсивная жара заставляет все энергетическое оружие перегреваться быстрее, чем обычно. Однако остальное оружие остается нетронутым. Знойные условия окружающей среды также быстрее расходуют вашу выносливость в Helldivers 2, но регенерация выносливости остается практически нетронутой.

Обратите внимание, что некоторые планеты могут не иметь высоких температур, но в некоторых районах (рядом с гнездами жуков) может появиться предупреждение об Интенсивной жаре. Вы можете выйти из области, чтобы убрать дебафф выносливости.

Бустер Усиления Выносливости отлично подходит для условий окружающей среды, связанных с высокими температурами.


Ионные бури

Ионные бури — один из самых раздражающих погодных эффектов. Они временно глушат все ваши стратагемы в Helldivers 2. Это может происходить несколько раз во время одной и той же миссии. Обратите внимание, что Ионные бури происходят на большой площади, поэтому попытка убежать за пределы их радиуса, чтобы включить ваши стратагемы — сложная задача.


Метеоритные дожди

Метеоритные дожди, возможно, самая сложная планетарная опасность в Helldivers 2. Они похожи на Вулканическую активность, но встречаются гораздо чаще. Во время Метеоритной бури метеориты будут сыпаться с неба. Игроки (или враги), попавшие под метеорит, будут сбиты с ног и получат большой урон. Обязательно найдите какое-нибудь укрытие, потому что Метеоритный дождь длится меньше минуты.


Дожди

Дожди — один из самых красивых погодных эффектов, с которыми можно столкнуться в Helldivers 2. Они значительно снижают видимость, особенно ночью. Однако никаких других негативных эффектов состояния, о которых стоит беспокоиться, нет.


Песчаные бури

Песчаные бури имеют те же условия окружающей среды, что и Метели, но гораздо сложнее. Они значительно снижают видимость для всех дружественных и вражеских юнитов. Вы едва сможете видеть дальше нескольких метров. Чтобы еще больше усугубить ситуацию, мобильность также значительно снижена для всех.


Густой туман

Вуаль тумана снижает видимость для всех врагов и союзников. Это скорее сопутствующее условие окружающей среды, которое иногда будет частью других погодных эффектов, таких как Дожди и Метели.

Если густой туман имеет тусклый зеленый цвет, вы имеете дело со Спороносцем, а не с погодой. Найдите гигантский светящийся гриб внутри тумана и уничтожьте его, чтобы рассеять туман. Учтите, что гриб защищает множество врагов.


Толчки

Толчки — это, по сути, землетрясения, которые могут происходить случайным образом в определенной области и часто встречаются на планетах с Интенсивной жарой или Вулканической активностью. Игроки и враги, попавшие в землетрясение, будут временно замедлены. Вы не сможете бегать, но сможете прыгать, чтобы уклоняться от врагов.

К счастью, толчки длятся всего несколько секунд.

Толчки могут оглушать врагов. Вместо того чтобы пытаться убежать, может быть лучше занять оборону и добить сильно бронированных врагов, таких как Штурмовики.


Вулканическая активность

Вулканическая активность — еще одна планетарная опасность, которая может возникнуть на горячих планетах в Helldivers 2. Если вы заметите вдалеке вулканы, есть большая вероятность, что они скоро извергнутся и разбросают по карте гигантские куски магмы. Вулканические бури оставляют землю выжженной. Попадание горящего камня убьет вас, а попадание в горящую область приведет к возгоранию.

Подобно Метеоритным бурям, вы можете наблюдать за небом, чтобы определить, куда упадут горящие камни.


Пока это все эффекты, которые можно встретить в игре, но, можно не сомневаться, что по мере развития Helldivers 2 будут появляться и новые.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: