Крупнейший радиотелескоп в мире будет использовать умных роботов для обслуживания

Недавно китайские власти объявили, что несколько умных роботов прошли проверку и были утверждены для обслуживания Китайского радиотелескопа FAST, на данный момент крупнейшего в мире. Новые роботы в скором времени приступят к своим обязанностям, подчеркнули официальные лица.

Основной задачей роботов будет контроль за кабелями и блоками, поддерживающими приемную кабину FAST. Также они отвечают за обслуживание лазерных мишеней и исполнительных механизмов на отражателе, помогают в сборке и разборке приемников, ведут мониторинг радиопомех и выполнение измерений 30-тонной приемной кабины при любых погодных условиях.

Учитывая, что приемная кабина закреплена на высоте 140 метров над тарелкой, диаметр которой 0,5 километра, ее обслуживание — это серьезный настоящий вызов.

Согласно интервью с инженерами, одной из главных задач роботов будет замена специальных датчиков в тарелке, которые помогают передавать радиосигналы в приемную кабину. Эти датчики встроены в алюминиевые отражатели тарелки, и их можно повредить при обслуживании человеком.

Применение роботов, чей вес меньше человека, в значительной степени устраняет эту проблему. До этого в качестве решения предлагали использовать воздушные шары для уменьшения давления на отражатель, что оказалось рискованно и неэффективно.

Поддержка всех компонентов телескопа означает долгие перерывы в сборе данных, особенно учитывая, что внимание к телескопу возросло после того, как Китай предоставил доступ к FAST международным исследователям в 2020 году.

Главный инженер FAST, Цзян Пэн, заявил, что использование умных роботов повысит безопасность эксплуатации телескопа и увеличит его рабочее время, что способствует увеличению эффективности. Ожидается, что это также стимулирует производство научных данных.

Мы ожидаем, что эти умные роботы увеличат годовой период наблюдений телескопа примерно на 30 дней.

Расположенный в юго-западной провинции Гуйчжоу в естественно образовавшемся карстовом углублении, радиотелескоп FAST обнаружил сотни новых пульсаров с начала работы в 2016 году.

Значение этой тарелки в качестве научного инструмента трудно переоценить. После потери Обсерватории Аресибо в Пуэрто-Рико в декабре 2020 года FAST стал еще важнее для астрономов. Так что любое увеличение времени его наблюдений пойдет на пользу.

Больше статей на Shazoo
Тэги: