Обломки пропавшего истребителя F-35 обнаружены, ведется расследование

Обломки истребителя F-35 Lightning II, который пропал в Южной Каролине, были найдены. Этот многомиллионный самолет, самое дорогое оружие Министерства обороны, пропал в воскресенье возле Чарльстона после того, как пилот катапультировался и благополучно приземлился на землю.

Военная база Чарльстон обратилась к общественности за помощью в поисках истребителя. В понедельник вечером сообщалось, что обломки были найдены в двух часах к северо-востоку от базы. База просила граждан избегать района крушения во время работ по сбору обломков.

В отдельном сообщении база заявила:

Сейчас ведется расследование инцидента, и мы не можем предоставить дополнительную информацию.

Пилот F-35 был госпитализирован в воскресенье и находится в стабильном состоянии. Инцидент вызвал опасения по поводу безопасности, и Корпус морской пехоты США в понедельник объявил о двухдневной паузе в авиационных операциях.

Этот инцидент с F-35 произошел менее чем через год после того, как F-35A ВВС разбился в Юте. До этого другой F-35, эксплуатируемый Японией, разбился в 2019 году из-за ошибки пилота.

Стоимость истребителя F-35, подобного тому, что разбился на выходных, составляет около 80 миллионов долларов. Однако, по данным отчета 2020 года, каждый F-35B Корпуса морской пехоты стоит примерно 135,8 миллиона долларов.

Больше статей на Shazoo
Тэги: